search Поиск по сайту
18.07.2018

В Красноярске откроется музей школьной формы

В школе № 62 готовится к открытию музей школьной формы. Педагоги, дети и родители решили собрать коллекцию ученической одежды, обуви, портфелей, аксессуаров, а также мебели, учебников, канцелярии, традиционных атрибутов октябрят и пионеров. В учреждении решили воссоздать ученические будни с первых дней работы - 50-х годов прошлого века и до наших дней. В музее уже собраны экземпляры с 40-летней историей – платья, фартуки, банты, книги.

 

На протяжении нескольких десятилетий мальчики носили светлую рубашку без рисунка, полушерстяные тёмно-синие пиджак и брюки. Советские школьницы надевали в школу тёмно-коричневые полушерстяные платья с отложным воротничком. Зачастую низ платья украшала складка в 3-4 сантиметра, а юбка имела форму колокола. Внешний вид девочек был строго регламентирован, однако существовала негласная мода на отдельные детали школьной одежды. Например, одно время были в моде платья на ладонь выше колена, но затем юбка «опустилась» до середины икры. Короткие платья были под запретом, за такую вольность в школу вызывались родители. Простор для фантазии был весьма ограничен, отличиться от сверстниц можно было только благодаря фартукам, воротничкам и манжетам. У каждой ученицы было по два фартука, праздничный белый и повседневный чёрный.  Зачастую фартуки шились самостоятельно. Основным материалом были хлопок и полушерсть, реже встречалась тонкая синтетическая ткань, особым шиком считался фартук из гипюра. Фартуки украшали тесьмой, вышивкой, кружевом, нашивали широкие крылышки, делали складки, пышные банты, накладные кармашки. К фартуку также существовали определённые требования, он должен был быть короче платья на 2-10 сантиметров. Не получалось выделиться даже при помощи причёски, девочкам следовало носить одну или две косички, не запрещалось вплетать косички одну в другую, делать «калачики» и «корзинки».  В будни следовало носить чёрные, коричневые или темно-синие капроновые ленты,  в праздничные дни в волосы вплетались белые банты.

 

Форма оставалась неизменной вплоть до 1986 года. В угоду моде, например, юбки стали гофрированными или плиссированными, рукава – присборенными. С каждым годом ученикам делалось всё больше послаблений. Стиль оставался деловым, но знакомые всем коричневые платья и синие костюмы встречались всё реже. Девочки стали носить юбки и рубашки разных цветов и фасонов, а мальчики переключились на серые и чёрные брюки. В 1991 году пионерские и комсомольские организации упразднили. Классическая советская форма с тех пор надевалась исключительно на Последние звонки.

Сейчас единых требований к школьной форме нет. Каждое учреждение определяет фасон и цветовую гамму совместно с  родителями. Большинство учреждений выбрали стандартный вариант школьной формы, для девочек - сарафан, юбка, брюки, для мальчиков - брюки, пиджак или жилет. Самый распространённый цвет ученической одежды - тёмно-синий.  В части учреждений решили ограничиться введением трикотажного жилета с эмблемой школы. В отдельных учреждениях детям разрешено не носить форму, однако ученики должны придерживаться дресс-кода.

Напомним, требование к внешнему виду школьников прописано в Уставе общеобразовательного учреждения и является обязательным к исполнению.


Дополнительная информация для СМИ:
Тимашева Евгения,241-3-240

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)