search Поиск по сайту
17.01.2018

​Крещенские купания в Красноярске будут организованы в трех местах

19 января православные празднуют Крещение Господне. Ежегодно по всей России вырубаются и оборудуются специально подготовленные проруби – Иордани.

В Красноярске крещенские купания будут организованы в трех местах: набережная Енисея на протоке Посадная в Центральном районе (район ул. Дубровинского, 45а), где ожидается наибольший поток верующих. На острове Отдыха около клуба закаливания «Криофил» (50 м. выше коммунального моста) и на правом берегу краевого центра в Кировском районе на территории Храма Рождества Христова.

Освещение воды в купели на набережной Енисея состоится 18 января в 23.50. Желающие совершить омовение смогут сделать это до 22.00 19 января. Для проведения крещенских купаний в самом посещаемом красноярцами месте будет сделана деревянная купель, вода в которую будет подаваться при помощи насосов. Для безопасных погружений здесь будут установлены две лестницы. Около купели будут установлены теплые раздевалки.

На территории Кировского района у храма Рождества Христова  18 января с 10.00 до 17.00 можно будет набрать воды. В 17.00 начнётся служба. 19 января с 1.00 и до 23.00 можно будет окунуться в купели.

Окунуться в воду около клуба закаливания «Криофил» на острове Отдыха (50 м. выше Коммунального моста) можно будет 19 января с 10.00 до 20.00.

Важно отметить, что традиционное в прошлые годы место крещенских купаний на реке Базаиха в этом году закрыто. С полным списком и более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. Купаться в местах, не предназначенных для омовения, запрещено. Это опасно для жизни.

Рекомендации купающимся в проруби от спасателей:

- окунаться следует в оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей;

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- раздеваться нужно постепенно, снизу вверх;

- на голову лучше надеть обычную купальную шапочку из латекса;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, идти к проруби надо медленно и внимательно;

- проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга, не ныряйте в прорубь вперёд головой;

- время нахождения в проруби не должно превышать 20-30 секунд во избежание общего переохлаждения организма;

- если купается ребёнок, следите за ним во время его погружения в прорубь, испугавшийся ребёнок может легко забыть, что он умеет плавать;

- вылезать из проруби трудно и опасно, сорвавшись, можно уйти под лёд; необходима страховка и взаимопомощь;

- после купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и от переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

При купании в проруби запрещается:

- купание в необорудованных местах, поскольку это может быть опасно для жизни;

- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- нырять в воду со льда;

- выходить на лёд большими группами;

- выезжать на лёд на автотранспорте;

- подавать крики ложной тревоги;

- загрязнять и засорять купель.


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)