04.12.2017

Глава города Красноярска Сергей Ерёмин провёл выездное совещание в заповеднике «Столбы»

Мэр совместно с представителями заповедника посетил восточный вход «Столбов». Главный вопрос, который обсуждали участники встречи, – развитие городской инфраструктуры этой части особо охраняемой природной территории.

Директор заповедника Вячеслав Щербаков пояснил, что популярность «Столбов» ежегодно растёт: «В текущем году заповедник посетили более 450 тысяч человек. Основная нагрузка сегодня приходится на туристические маршруты Центрального района заповедника, как наиболее развитого инфраструктурно. При этом красоты восточной зоны являются выигрышными в плане шаговой доступности, но её благоустройство ещё недостаточно сформировано».

Сергей Ерёмин поддержал руководство заповедника в части дальнейшего полноценного развития восточного входа на «Столбы».

«Наш заповедник является самым посещаемым в России и, конечно, это одна из визитных карточек Красноярска. Его необходимо достойно развивать, максимально сохраняя природную уникальность. Особого внимания сегодня требует именно восточная часть «Столбов». У нас уже есть предложения от инвесторов, готовых принять участие в этом проекте. Совместно со специалистами заповедника будем их рассматривать. Главным критерием отбора станет социальная ответственность бизнеса. В итоге к Универсиаде-2019 эта часть «Столбов» должна стать инфраструктурно развитой, и в то же время гармонично благоустроенной зоной отдыха, учитывая природную уникальность заповедника», – отметил Глава города.

Добавим, что в восточной части уже сегодня постепенно создаётся комфортная туристическая среда: проложена пешеходная тропа, оборудована смотровая площадка, на которой сейчас выполняются работы по установке специального пандуса для маломобильных групп населения.