search Поиск по сайту
13.11.2017

В Красноярске отметили Международный день слепых людей.

Порядка 200 человек сегодня приняли участие во флешмобе на площади возле культурно-исторического центра (пл. Мира, 1), где члены Красноярской краевой организации ВОС, волонтёры и жители нашего города выпустили в небо гелиевые шары в поддержку мероприятий по созданию безбарьерной среды в Красноярске.

Флешмоб-День-слепых.jpg 

«В нашем городе проживают не только здоровые люди, но и граждане с ограниченными возможностями: слабовидящие, слабослышащие, передвигающиеся на кресле-коляске. Мы хотим показать, что это замечательные и талантливые люди, интересные и толерантные к нашим горожанам. Нам важно, чтобы таким людям было комфортно жить в городе наравне с остальными. Одна из наших главных задач – научить окружающих этике общение с людьми с ограниченными возможностями здоровья», - рассказала Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации города Красноярска.

День-слепых-Кегелев.jpg 

После флешмоба состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню слепых людей, на котором выступили красноярские творческие коллективы.

Валентина Прудкова, председатель Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых: «Уже 4 раза наша Красноярская краевая организация ВОС получала награду за вклад в культурную жизнь инвалидов по зрению. Это говорит о том, что процесс реабилитации слабовидящих людей находится на высоком уровне. В будущем хотелось бы, чтобы мы стали позитивным и ярким примером для других городов. Такой формат выбран неслучайно. Флешмоб, действительно, способен объединить самых разных людей: здоровых и инвалидов».

Флешмоб-День-слепых2.jpg 

Также на протяжении прошлой недели успешные красноярские слабовидящие провели мотивационные встречи «Победа над собой» с ребятами из специализированных коррекционных школ Красноярска, на которых рассказали школьникам о своём жизненном пути к успеху и о том, что проблемы со зрением не помешали  им стать востребованными, конкурентоспособными, занять активную жизненную позицию и найти своё призвание.

Напомним, на сегодняшний день в Красноярске проживает 2 470 инвалидов по зрению. Подобные мероприятия направлены на формирование культуры общения с людьми, потерявшими зрение, а также на расширение возможностей активного участия маломобильных людей в жизни города.

Информация для СМИ:

Анастасия Волкова, 8(923)574-29-91

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)