search Поиск по сайту
21.07.2017

В детских библиотеках Красноярска детей мигрантов будут учить русскому языку, а для всех школьников устроят курсы «Я-дизайнер».

Два проекта «Центральной библиотечной системы для детей им. Н. Островского» стали победителями открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании». Грантовым советом поддержаны проекты: «Русский язык для детей-мигрантов» (модернизированная библиотека им. Сергея Михалкова, руководитель проекта Васильева Ольга Владимировна) и «Я-дизайнер» (модернизированная библиотека им. Виктора Драгунского, руководитель проекта Неизвестная Екатерина Ивановна).

Проект «Русский язык для детей – мигрантов» рассчитан на детей младшего школьного возраста для помощи в изучении русского языка наравне с носителями, а также с целью погружения в детскую русскую литературу и в культурную среду города и края.

Главное преимущество проекта заключается не только в том, что обучение русскому языку становится доступным (бесплатным), но и в том, что вместе с детьми улучшить свои знания могут и родители.

«В рамках проекта на базе детской библиотеки им. Михалкова появится площадка, которая 2 раза в неделю будет осуществлять работу с детьми-мигрантами. Использование игровых форм позволит и детям, и родителям легче осваивать трудные для них конструкции и языковые формы», - рассказала заведующая модернизированной библиотекой Ольга Васильева. Завершится проект литературным конкурсом для детей – мигрантов «Я пишу по-русски».

Проекта «Я – дизайнер» рассчитан на учеников старших классов: 14-18 лет. В рамках проекта на базе библиотеки им. Драгунского будет организована площадка для образовательной деятельности по направлению «Дизайн интерьера». Специально для проекта будет разработана учебная программа по курсу «Дизайн интерьера». Итоговым мероприятием станет конкурс дизайн-проектов «Комната моей мечты».  Подробности по телефону:  227-18-23.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)