search Поиск по сайту
27.04.2017

Книгу заказывали? В Красноярске работает передвижная «Мобильная библиотека».

Централизованная библиотечная система имени Алексея Горького раз в две недели проводит акцию «Вышла книжка погулять» в рамках городского проекта «Мобильная библиотека», который реализуется с 2010 года. 

Библиотека на колесах представляет из себя автомобиль, оборудованный книжными стеллажами. Стоянки библиомобиля расположены в тех микрорайонах города, где поблизости нет стационарных книгохранилищ. Читателям предлагаются те же услуги, что и в обычной библиотеке: каждый может взять книгу домой, познакомиться с периодикой, сдать прочитанную книгу или посмотреть книжную выставку.

DSC_1423.jpg 

Наталья Михайловна Чичаева живёт в микрорайоне «Пашенный» и пользуется услугами передвижной библиотеки уже несколько лет: «Мне очень нравится, что есть такая услуга. Книги покупать, к сожалению, сейчас дорого, а здесь можно нужную книжку заказать, при этом рядом с домом. Что приятно: библиотекари с любовью относятся к своей работе, знают постоянных читателей и всегда стараются предложить интересные издания».

Выездной формат городских библиотек хорошо зарекомендовал себя. По сравнению с первым годом работы передвижной библиотеки количество читателей и количество выданных книг увеличилось на треть.

Заведующая нестационарным отделом ЦБС имени Алексея Горького Елена Бушмина рассказывает, что услугами библиомобиля пользуются все категории читателей: «У нас получается практически семейный абонемент, потому что ходят и мамы, и бабушки, берут книги себе и детям. Приходят со списком литературы, который школьникам нужно прочитать за лето. Как правило, читатели заказывают книги, и мы привозим нужные экземпляры. Таким образом, мы выстраиваем индивидуальную работу с читателем».

DSC_1396.jpg 

У передвижной библиотеки пять стоянок: в поселке ГЭС (около автобусной остановки), на ул. Судостроительная, 50 и 105, в поселке Песчанка и в районе ДОК (ул. Ключевская, 50). На каждую стоянку библиомобиль приезжает один раз в две недели. Точный график работы «Мобильной библиотеки» можно узнать по телефону: 227-99-00, а также на сайте - https://www.perensona23.ru/events/ и в группе ВКонтакте «Мобильная библиотека» - https://vk.com/club93485778.

Напомним, что в этом году Красноярску присвоено звание библиотечной столицы России. В мае наш город примет участников Всероссийского библиотечного конгресса, а это - более тысячи профессионалов со всех уголков нашей страны. Красноярские библиотекари представят свои методики работы, в том числе – опыт реализации проекта модернизации городских библиотек, который осуществляется в Красноярске по инициативе мэра Эдхама Акбулатова при поддержке краевого бюджета.

Участник предстоящего конгресса, директор муниципальной библиотечной системы города Тверь Елена Баранова отметила: «Библиотеки Сибири работают с опережением, поэтому их опыт очень интересен и полезен для других библиотек России. Я надеюсь увидеть много интересного в Красноярске, и уехать, как говорится, не с пустыми руками».

Информация для СМИ:

Оксана Чурекова,

273-01-95, 8-913-185-94-77

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)