20.02.2016

Начинается предварительная регистрация на XXXI лыжную гонку «Преодолей себя».

12 марта в Красноярске в 31-ый раз пройдёт легендарная лыжная гонка на 25 км «Преодолей себя». В этом году сильнейшим лыжникам края предстоит соревноваться на трассах СК СКГАУ «Академия биатлона» (ул. Биатлонная, 37).

В соревнованиях примут участие любители лыжного бега всех возрастов не моложе 16 лет, представляющие различные коллективы или занимающиеся самостоятельно, учащиеся общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ, средне специальных и высших учебных заведений, клубы любителей лыжного спорта. Стиль передвижения по дистанции – свободный.

Возрастные группы участников:

• группа 16 – 20 лет    2000-1996 гг.р. (муж. и жен.);
  • группа 21 – 34 года   1995-1982 гг.р. (муж. и жен.);
  • группа 35 – 44 лет    1981-1972 гг.р. (муж. и жен.);
  • группа 45 – 54 года  1971-1962 гг.р. (муж. и жен.);
  • группа 55 – 64 года  1961-1952 гг.р. (муж. и жен.);
  • группа 65 – 69 лет    1951-1947 гг.р. (муж. и жен.);
  • группа 70 лет и старше        1946 г.р. и старше (муж. и жен.).

Программа соревнований:

12 марта 2016 года:

09.00 -10.30 - подтверждение регистрации участников соревнований;

11.00 - старт участников соревнований;

15.00 -15.30 - награждение победителей и призёров соревнований.

Допуск спортсменов к участию в соревнованиях осуществляется только по предварительной регистрации.

Стартовый пакет, в который входит нагрудный номер и электронный чип, участник соревнований может получить, пройдя предварительную регистрацию и заплатив стартовый взнос 200 (двести) рублей.

Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в мандатную комиссию на каждого участника спортивного соревнования.

Предварительные заявки и стартовый взнос 200 (двести) рублей принимаются с 20 февраля до 10 марта 2016 года в онлайн–режиме на сайте http://www.triatleta.ru/ski2016. При предоставлении участником соревнований договора (оригинала) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев при подтверждении регистрации 100 (сто) рублей возвращаются.

Каждый участник, зарегистрировавшийся предварительно, 12 марта 2016 года с 09.00 – 10.30 получает стартовый пакет с нагрудным номером и электронным чипом.

Абсолютные победители и призёры соревнований отдельно среди мужчин и женщин награждается подарочными сертификатами, медалями и грамотами, но в своих возрастных группах не награждаются за счёт стартового взноса.

Победители и призёры в своих возрастных группах награждаются подарочными сертификатами, медалями и грамотами главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска.

Награждение проводится после финиша первых трёх участников в каждой возрастной группе.

Для справки:

3 марта 1985 года  по инициативе тренеров по лыжным гонкам Палицына Петра Ивановича и Харченко Николая Степановича при личной поддержке председателя городского спорткомитета Грошева Алексея Яковлевича впервые в городе Красноярске была проведена ставшая теперь уже традиционной лыжная гонка на 25 километров «Преодолей себя».

Основной задачей данного соревнования является пропаганда лыжного бега как наиболее массового вида спорта, доступной формы укрепления здоровья и физического развития. Необходимо отметить, что выступить в данном соревновании и преодолеть трассу в 25 километров может лишь физически подготовленный человек. Именно этим объясняется  относительно небольшое для города число участников, несмотря на то, что лыжи – это один из самых доступных и любимых в зимнем Красноярске видов спорта.

Лыжная трасса пробега «Преодолей себя» стала дорогой в мир большого спорта для Ольги Ромасько - мастера спорта, трёхкратного чемпиона мира и Европы, серебряного призёра Олимпийских игр в Нагано  1998 года; Светланы Хаустовой - призёра чемпионата Европы по лыжному ориентированию; Лилии Васильевой - мастера спорта международного класса, призёра и чемпиона России; мастеров спорта Евгения Гольма, Дмитрия Тишкина и многих других красноярских спортсменов.

По информации Дирекции СММ, 212 38 35

Промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска, 222 39 21