29.05.2013

29 мая в 11.00 исполняющий обязанности заместителя Главы города - руководителя департамента транспорта Зуев Анатолий Владимирович проинспектирует оснащение пассажирского транспорта системой видеонаблюдения (троллейбусное депо, ул. Березина, 1).

До июля 2013 года за счёт средств страховых компаний планируется оснастить 44 автобуса, принадлежащих муниципальным автотранспортным предприятиям и 7 троллейбусов.

Оснащение предполагает установку 4 видеокамер антивандального исполнения, одна из которых направлена на внешнюю фиксацию дорожной ситуации по ходу движения автобуса, троллейбуса и 3 камеры фиксируют происходящее в салоне транспортного средства. Вся информация хранится на жестком диске.

Видеонаблюдение позволяет фиксировать происходящее, как  в салоне автобуса, троллейбуса, так и за его пределами, что даёт возможность, при необходимости, дать оценку произошедшим во время движения событиям.

Оборудование пассажирского транспорта системами видеонаблюдения предусматривается в целях усиления мер безопасности при перевозке пассажиров.

В настоящее время системой фотофиксации (фотографии салона автобуса передаются на рабочее место диспетчера ЦДС, каждые 30 сек.), оборудованы 25 муниципальных автобусов.

Коммерческие перевозчики в целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок  также устанавливают на автобусах, принадлежащих им предприятий системы видеонаблюдения, это ИП Долгушина – маршруты № 80 и № 5, ИП Вавулин – маршрут № 1, ИП Сидоров – маршруты № 85 и 90.

Дополнительная информация:

Пресс-секретарь департамента транспорта Арсентьева Светлана Владимировна