search Поиск по сайту
27.07.2015

В Ленинском районе Красноярска продолжаются рейды по квартирам, сдаваемым в аренду.

В рамках очередного рейда специалисты администрации и сотрудники налоговой инспекции обошли 10 квартир, сдаваемых в аренду по информации, полученной от жителей района. Из них по 2 квартирам информация не подтвердилась. В настоящий момент материалы проверки направлены для принятия дальнейших мер в инспекцию Федеральной налоговой службы №24 в Ленинском районе Красноярска.

Сдача квартир в аренду обязывает собственников уплачивать налог на доход либо приобретать патент на право сдавать квартиру. Патент это упрощенная форма налогообложения, которая приобретается на период от одного месяца до года. В основном, арендаторы дополнительный заработок от сдачи квартиры официально не оформляют. Такие рейды помогают выявлять нарушения.

В 2015 году в Ленинском районе прошло 12 выездных рейдов, в рамках которых были проверены 58 квартир, из них информация по 36 незаконно сдаваемым подтвердилась. В настоящий момент большая часть владельцев представила справки о дополнительных доходах в налоговую службу на сумму 537 тысяч рублей и двое владельцев выкупили патент на право сдавать квартиру в аренду на сумму 102 тысячи рублей.

«Результаты рейдов, проведенных в Ленинском районе, показывают, что граждан, нарушающих законодательство, достаточно много. От их действий страдают в первую очередь соседи, вынужденные оплачивать неучтенную воду, тепло и электроэнергию, потраченные нелегальными квартиросъемщиками, а также терпеть беспорядок в подъездах, - отметил руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко. Рейды это лишь один метод, с помощью которого мы можем обязать красноярцев соблюдать законодательство. В Ленинском районе подобные рейды проходят регулярно, именно систематическая работа по этому направлению помогает выстраивать грамотное взаимодействие с арендаторами, пополнять бюджет налогами. Подводя итог работы в 2014 году, специалистами было проверено более 150 квартир, сумма налога на доходы физических лиц за аренду в бюджет города составила более семисот тысяч рублей».

Напомним, что проверка квартир проходит на основании обращений жителей в администрацию района, управляющую компанию и налоговую инспекцию.


Дополнительная информация:
Стэлла Немировец
Пресс-секретарь администрации Ленинского района
251-33-01

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)