search Поиск по сайту
27.04.2015

Улица Горького в промежутке от улицы Карла Маркса до улицы Бограда станет пешеходной.
 
Сегодня в рамках внеочередной сессии депутаты Красноярского городского Совета депутатов проголосовали за внесение изменений в действующие правила землепользования и застройки в части изменения территории магистральной улицы районного значения на зону рекреационную стационарную. Таким образом, улица Горького в промежутке от улицы Карла Маркса до улицы Бограда, что составляет 0,64 га, в ближайшей перспективе должна стать пешеходной.
Отметим, что данное решение полностью соответствует новому генеральному плану города, согласно которому рассматриваемая территория также относится к зоне рекреационного назначения.
Внесение изменений в правила землепользования и застройки – это один из этапов реализации проекта «Исторический квартал». Напомним, разработка проекта была инициирована администрацией города с целью сохранения исторического наследия в центральной части Красноярска. Перевод улицы Горького в пешеходную позволит сформировать необходимое общественное пространство в «Историческом квартале».
Андрей Макаров, заместитель Главы города – руководитель управления архитектуры администрации города Красноярска: «Согласно представленному проекту улица Горького будет пешеходной: жители и гости Красноярска смогут гулять, любоваться памятниками истории, которые должны быть реставрированы, а прилегающая территория благоустроена. На данном этапе мы занимаемся поиском инвесторов, которые займутся восстановлением памятников в «Историческом квартале». Работа по реставрации и формированию нового общественного пространства в центре города будет комплексной и должна начаться уже в этом году».
 
Дополнительная информация:
Инесса Итигменева,
управление архитектуры, (391) 229-68-78.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)