search Поиск по сайту
04.03.2015

Красноярские школы провели предварительные собрания с педагогическими коллективами и родительской общественностью по вопросу возможного перехода на пятидневный режим обучения.

На сегодняшний день практически все школы города реализуют учебный план в рамках 6-дневной рабочей недели. Исключение составляют ученики первых классов, у которых пятидневка обязательна. В текущем учебном году московские школы перешли на пятидневный график работы. В последнее время и в образовательных учреждениях Красноярска звучит вопрос от учеников и их родителей относительно перехода школ нашего города на новый режим обучения.

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «Унифицированной модели организации учебного процесса для всех общеобразовательных учреждений нет. Каждая школа должна решить этот вопрос самостоятельно, учитывая особенности образовательной программы, мнение самих учеников и их родителей, а затем внести соответствующие изменения в школьный Устав. На данный момент около 75% красноярских общеобразовательных учреждений провели предварительные опросы в коллективах. По итогам проведенной работы 50% школ начали рассматривать вопрос о полном переходе учреждений на 5-дневный режим работы. Порядка 35% школ рассматривают возможность о частичном переходе на короткую учебную неделю (например, 1-7 классы будут учиться пять дней в неделю, остальные учащиеся будут приходить в школу и в субботу). Оставшиеся школы не собираются менять привычный график работы (это учреждения с углубленным изучением отдельных предметов). Работа в коллективах продолжается, до нового учебного года всем школам предстоит принять решение».

Напомним, учебный план регулируется нормами СанПиНа. Так, максимально допустимая недельная нагрузка при пятидневном и шестидневном режиме обучения отличается на 3 академических часа. При этом в школах стараются минимизировать дневную нагрузку, сделать более щадящее расписание и распределить часть уроков на субботу.

Необходимо отметить, что в случае, если большинство  проголосует за шестидневку, а другая часть – за пятидневку, то Закон об образовании позволяет конструктивно решить возникшие разногласия. Например, в школе № 151 принято предварительное решение о введении частичной пятидневки. Планируется, что ученики 1-3 и, возможно, 5 классов будут учиться с понедельника по пятницу. Учащиеся же других классов будут посещать занятия и в субботу. Однако ученики среднего и старшего звеньев смогут заниматься по индивидуальному учебному плану, что позволит  не приходить на уроки шесть дней в неделю. Такой план может иметь каждый ученик. Если, например, большинством голосов в учреждении утвержден шестидневный режим обучения, то школьник имеет право отказаться от необязательных предметов и будет в таком случае осваивать базовую учебную программу в рамках пятидневной учебной недели – то есть учиться по индивидуальному плану.

Отметим, учреждения, рассматривающие вопрос о переходе на короткую учебную неделю, не будут закрывать школу в субботу. В этот день ученики смогут посещать дополнительные занятия, кружки, секции.


Дополнительная информация:

Тимашева Евгения,

пресс-секретарь главного управления образования 241-3-240

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)