search Поиск по сайту
03.03.2015

В Красноярске начался процесс демонтажа главной городской ёлки.

В первую очередь с ее верхушки снимают  новогодний герб, после этого разбирают саму конструкцию. Шары и гирлянды осмотрят и уложат в коробки для транспортировки. После проверки исправности их почистят и всю весну, лето и осень они будут храниться на складе. Затем специалисты приступят к разбору самой инженерной конструкции  – открепят «лапы», разберут металлический каркас.

Процесс демонтажа ёлки не так долог, как процесс ее сборки. Предполагается, что  красноярское новогоднее дерево будет разобрано в течение недели, хотя собирают его обычно около двух месяцев. 

Специалисты отмечают, что в этом году красноярская ёлка «пережила» праздники хорошо. Повреждений в конструкции и украшениях не выявлено. Напомним, главная ёлка Красноярска признана одной из самых красивых и высоких в стране. Это сложная инженерная конструкция. Для монтажа и демонтажа ёлки только кран подбирают с длиной стрелы больше 50 метров.

Напомним, что новогоднее дерево на Театральной площади украшают около 2 тыс. шаров и больше 47 км. электропроводов.  Диаметр основания ёлки – 20 метров, а ее высота  – 46 метров.  В общей сложности «дерево» состоит из 35 тонн различных конструкций.

Накануне на сайте администрации города был завершен сбор мнений горожан по вопросу возможного переноса основной площадки празднования Нового года в Красноярске.

Напомним, за последние несколько лет в администрацию города поступали обращения от красноярцев, предлагавших пересмотреть подходы к организации основной площадки празднования Нового года и возможного переноса главной городской ёлки с нижнего яруса Театральной площади в иное место.

С учетом поступивших пожеланий 13 января на открытии III фестиваля ледово-снежных фигур «Волшебный лёд Сибири» Глава города Эдхам Акбулатов предложил красноярцам оставить своё мнение о возможных новых местах размещения главной городской ёлки.

Сбор мнений и предложений проходил с 15 января по 1 марта на сайте администрации города.

Посетителям официального сайта администрации города предлагалось ответить на вопрос: «По Вашему мнению, куда стоит перенести центральную городскую ёлку?». В опросе приняли участие 924 человека.

Анализ ответов, оставленных посетителями сайта, показал, что чаще всего встречаются три варианта ответа на поставленный вопрос «Перенести ёлку на остров Отдыха», «Перенести ёлку на остров Татышев» и «Оставить ёлку на прежнем месте».  Каждый из указанных вариантов набрал немногим менее трети голосов.

Кроме того от жителей звучали предложения перенести центральную ёлку в сквер на Красной площади, в Центральный парк, в парк имени 400-летия Красноярска, в сквер Космонавтов и на площадку у торгового центра «Планета».

В администрации города мнения горожан приняты к сведению.  Три предложенных варианта, набравших большее количество голосов, будут в дальнейшем изучаться с учетом будущего развития города, формирования новых точек общественного притяжения, территориального расположения, транспортной логистики, эстетики и общей композиции новогодних мероприятий.



Пресс-секретарь
департамента городского хозяйства
Ольга Дегтярева (227-22-62)

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)