search Поиск по сайту
17.02.2015

80% красноярских выпускников решили сдавать ЕГЭ по математике  повышенного уровня сложности.

В текущем учебном году более 5 тысяч выпускников красноярских школ будут сдавать единый государственный экзамен. ЕГЭ предусмотрен по 14 дисциплинам. Русский язык и математика являются обязательными, другие предметы школьники могли выбрать самостоятельно (количество не ограничено). В срок до 1 февраля 11-классникам нужно было определиться с перечнем дисциплин по выбору.

Самыми популярными дисциплинами по выбору стали обществознание (63,5%), физика (27,2%), история (21%), биология (18,8%). Если спрос на обществознание остается стабильно высоким, то история, физика и биология ежегодно демонстрируют прирост выпускников, желающих сдать ЕГЭ по этим предметам. Так, история «приросла» на 5%, а физика и биология на 4%. Традиционно самой востребованной дисциплиной по выбору остается обществознание. ЕГЭ по данному предмету  решили сдавать 3,2 тысяч выпускников. Меньше всего ребят изъявили желание сдать экзамен по французскому языку – 4 человека.

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «В текущем учебном году вступили в силу важные изменения. В частности, математика разделена на базовый и профильный уровни (повышенный уровень сложности). Базовый уровень подойдет выпускникам, которым данная дисциплина нужна только для получения аттестата, профильный же уровень предназначен для ребят, желающих поступить в ВУЗ по направлению, где математика включена в перечень вступительных испытаний. Примечательно, что 80% наших выпускников будут сдавать профильный вариант экзамена по математике. При этом около 40% ребят решили подстраховаться и дополнительно аттестоваться на базовом уровне, таким образом, выпускники по собственному желанию будут сдавать экзамен по одному и тому же предмету дважды. Если старшеклассник не справится с профильным вариантом, у него в запасе будет «базовый» результат. Таким образом, если даже выпускнику не хватит баллов для поступления на специальность, где одним из вступительных экзаменов является математика, он будет аттестован и, при желании, сможет получить гуманитарное образование».

Также в этом году ученики, решившие проверить свои силы в знании иностранных языков, могут выполнить как стандартные письменные задания, так и устные. Выполнение устной части экзамена - условие необязательное, однако претендентам на высокие баллы необходимо будет ее выполнить. Среди выпускников нашего города ЕГЭ по иностранным языкам выбрали почти 700 человек, 95% из них будут сдавать и письменную и устную часть.

 

Дополнительная информация для СМИ:

Тимашева Евгения,

пресс-секретарь главного управления образования, 241-3-240

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)