search Поиск по сайту
22.01.2015

В жилом секторе Ленинского района продолжается установка пандусов для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Ленинском районе продолжается реализация проекта «Доступность жизненного пространства для людей с ограниченными физическими возможностями». Проект по созданию комфортной среды стартовал в 2013 году. Была проведена инвентаризация объектов социального назначения, на 190 из них были составлены анкеты и паспорта доступности. За это время удалось установить 37 пандусов (в 2013 году– 35 пандусов, в 2014 году – 2 пандуса).

110 инвалидов проживают в домах, где отсутствует техническая возможность установки сооружений. По оценке специалистов, это сделать технически невозможно. Как правило, это связано с тем, что в некоторых домах узкие лестничные марши, в других – слишком крутые лестницы.

Практика показала, что наилучшим решением проблемы передвижения людей с ограниченными физическими возможностями по лестничным пролётам многоэтажных домов является установка откидных пандусов. Во – первых, можно самостоятельно разложить и сложить откидные приспособления, а также передвигаться по ним без посторонней помощи. Во-вторых, они в сложенном виде занимают мало места. Лестничные марши оборудуют раскладными пандусами из металла, они просты в использовании и полностью соответствуют требованиям пожарной безопасности.

«В районе проживают 200 инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата, которые не способны передвигаться самостоятельно, в том числе 48 детей. Для таких людей важно не выпадать из жизненного пространства, но из-за отсутствия пандусов они зачастую не могут выйти на улицу. Трудности испытывают и молодые мамы, которым приходится сначала спустить вниз коляску, а затем уже подниматься за ребенком. Для нас этот проект очень значим, ведь он необходим людям», – отметил руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко.

Сегодня установили пандус в многоквартирном доме по адресу: ул. Ползунова, 7. В ближайшее время удобными спусками планируется оснастить еще 4 дома, в которых проживают люди с ограниченными возможностями здоровья.

Для справки:

Проект по созданию комфортной городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья реализуется исключительно за счет спонсорских средств. 16 предприятий, индивидуальных предпринимателей оказали благотворительную помощь. Денежные средства выделили: управляющая компания «Комфортбытсервис», Красноярская ТЭЦ-1, Стальмонтаж, Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова, МУП ДРСП Ленинского района, торговый комплекс «Восток», страховая компания «Возрождение –Кредит», завод «Красмаш», частный предприниматель Мустафаев Руфат Наджми Оглы. В среднем, стоимость одного такого пандуса составляет 9 тысяч рублей. 

Дополнительная информация:

Стэлла Немировец

Пресс-секретарь администрации Ленинского района

251-33-01

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)