search Поиск по сайту
21.01.2015

В Красноярске выберут лучшего учителя и воспитателя.

В общеобразовательных учреждениях города завершился отборочный этап конкурса «Учитель года», в котором приняли участие более 500 педагогов. В ходе предварительного тура школы выбрали своих лучших представителей для дальнейшего участия в районном этапе, на котором, в свою очередь, определились финалисты. Всего около 120 человек.

С 22 января и до конца февраля сильнейшие красноярские педагоги будут бороться за звание лучшего учителя. План конкурсных испытаний включает в себя несколько этапов. Завтра участникам предстоит написать эссе-рассуждение. В ходе следующих конкурсных испытаний учителям будет необходимо провести открытый урок, продемонстрировать навыки методической работы, общения с учениками и родителями – всего около 10 испытаний.

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «По итогам конкурсных мероприятий будут выбраны победители в шести номинациях, среди них педагоги-предметники гуманитарного, естественно-математического циклов, а также учителя начальных классов, дополнительного образования, физической культуры и ОБЖ. Учитывая тот факт, что наш город является одним из лидеров всероссийского уровня по количеству молодых педагогов, в этом году было принято решение о введении номинации «Молодой специалист», в которой за звание лучшего будут бороться учителя со стажем работы до 5 лет. Отмечу, что по решению Главы города лучший учитель 2015 года получит приз в размере 500 тысяч рублей, пять победителей в номинациях – по 100 тысяч рублей. До 2013 года денежный приз в размер 50 тысяч рублей получал только победитель конкурса».

В середине февраля стартуют конкурс «Воспитатель года». В отличие от конкурса «Учитель года», который проводится с 2007 года, лучшего воспитателя впервые выбирали в прошлом году.  В борьбу за право стать лучшим воспитателем города вступят около 50 педагогов красноярских детских садов. Конкурсное жюри выберет не только одного лучшего воспитателя, но и девять лауреатов конкурса. Победитель получит приз в размере 300 тысяч рублей, каждый из девяти лауреатов – по 50 тысяч.

Для победителей двух конкурсов испытания не закончатся - лучшие педагоги Красноярска примут участие в краевых этапах и, возможно, будут представлять город на федеральном уровне. Наши педагоги не раз доказывали свой профессионализм, удостаивались звания лучших представителей профессионального сообщества страны. В разные годы победителями и финалистами Всероссийского конкурса становились учителя Гимназий № 1 и 16, лицея № 11. Лучший воспитатель 2014 года Ольга Петрова вошла в десятку сильнейших педагогов дошкольного образования России. 



Дополнительная информация для СМИ:
Тимашева Евгения,
пресс-секретарь главного управления образования, 241-3-240​
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)