search Поиск по сайту
07.12.2014

Более двухсот красноярских дошколят начали посещать частные детские сады по программе приобретения услуги по присмотру и уходу за детьми у негосударственных дошкольных организаций.
 
В августе текущего года частные детские сады стали частью системы дошкольного образования Красноярска. За четыре месяца заключены контракты с 19 садами во всех районах города.  Места в негосударственных организациях предоставляются в порядке очереди. 222 ребенка уже начали посещать частные группы. Около 130 детей смогут пойти в детские сады сразу после прохождения медицинской комиссии, а до конца года в негосударственных организациях получат места еще около двухсот ребятишек. Процесс комплектования уже запущен. На данный момент предприниматели предоставили около 600 мест. Конкурсы на приобретение услуги по присмотру и уходу за детьми продолжаются.
Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «Поначалу красноярские родители насторожено отнеслись к реализации пилотного и единственного на территории России проекта. Мамы и папы зачастую отказывались от предложенных мест в частных детских садах, предпочитали дождаться мест в муниципальном дошкольном учреждении. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась. Предприниматели активно включаются в работу и стремятся к расширению сети. Владельцы детских садов подбирают дополнительные помещения, оборудуют новые дошкольные центры –  только за последний месяц в Красноярске заработало четыре новых частных детских сада, их владельцы одержали победу в конкурсах и уже принимают воспитанников из муниципальной очереди. Это, безусловно, является свидетельством заинтересованности предпринимателей в реализации проекта».
Так, в центр доверительного воспитания «Бибигон» менее чем за месяц получили направления  54 ребенка  из 60 возможных, 10 из них  уже начали посещать центр. Директор Наталья Бедеанашвили управляет сразу двумя филиалами детских садов, один из них только готовится к приему ребятишек – завозятся игрушки, расставляются кроватки и детские столики. Новое помещение оборудуется специально для воспитанников из муниципальной очереди.
Важнейшая задача как для муниципалитета, так и для предпринимателей – выполнение условий контракта, обеспечение комфорта и безопасности воспитанников и дальнейшее тиражирование успешного опыта  взаимодействия муниципального образования с частными дошкольными организациями. Дети находятся целый день в частных садах, условия содержания воспитанников в которых не отличается от обычных муниципальных садов. Родители приводят детей к 7 часам утра и забирают до 19 часов вечера. Для детей организовано 4-5 разовое питание. 10-дневное цикличное меню полностью соответствует всем возрастным потребностям детей. Большинство садов имеют в штате поваров и собственные кухни, у отдельных центров заключены договоры с сертифицированными организациями на доставку готовых блюд. Прогулки осуществляются на собственных огороженных и оборудованных участках, либо на территории муниципальных детских садов. С воспитанниками проводятся развивающие занятия, среди них рисование, лепка, танцы, физическая культура. По своему выбору родители могут приобрести дополнительные образовательные услуги. Чаще всего родители выбирают занятия с логопедом, хореографию, изучение английского языка.
В рамках муниципальной поддержки и перспективы развития частных детских садов на территории города рассматриваются вопросы о реализации целого ряда мероприятий. На протяжении последних лет департаментом экономики реализуется программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Одной из самых востребованных субсидий по программе остается субсидия для предпринимателей, чья деятельность связана с организацией частных детских садов, детских дошкольных образовательных центров. Учитывая популярность данного вида поддержки, на данные субсидии со следующего года запланировано увеличение с 2 до 6 миллионов рублей. Кроме того, разработан механизм стимулирования частных организаций, заключивших контракты на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. В частности, воспитанники частных садов вовлечены в конкурсы и мероприятия, проводимые главным управлением образования (фестиваль театрализованной деятельности «Театральная жемчужина», спортивные соревнования, экологические акции и др.), рассматривается возможность о полноправном участии сотрудников частных детских садов в конкурсе «Воспитатель года».
 
Дополнительная информация для СМИ:
Тимашева Евгения,
пресс-секретарь главного управления образования, 241-3-240
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)