search Поиск по сайту
03.12.2014

В Красноярске представили основные новогодние мероприятия.

Сегодня, 4 декабря, в пресс-центре газеты «Городские новости» состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к празднованию Нового года.

Жителей Красноярска в очередной раз ждет насыщенная праздничная программа.

26 декабря с 16.00 на нижнем ярусе Театральной площади начнётся праздник, посвященный открытию главной городской ёлки и ледового городка.

«Тема ледового городка нашей главной ёлки – «Литературная столица большого края», потому что в этом году мы празднуем 80 лет Красноярскому краю и, естественно, предстоящий Год литературы мы не можем встретить без ледовых символов. Это будет не просто ледовый городок, это будет постоянная образовательная площадка для детей. В ледовом городке будут представлены композиции с буквами, каждая из которых имеет свой смысл», - отметила руководитель главного управления культуры Наталья Малащук.

С 25 по 29 декабря во всех районах Красноярска зажгутся новогодние ёлки и откроются ледовые городки. По традиции во всех ёлочных городках будут организованы новогодние представления, детские конкурсно-игровые программы, а также выступления творческих коллективов районов.

Городские детские новогодние представления  для учащихся младших классов общеобразовательных учреждений пройдут с 15 по 22 декабря 2014 года.

IX Зимний суриковский фестиваль искусств, посвященный 167-й годовщине со дня рождения известного художника В.И. Сурикова, пройдёт в Красноярске с 24 декабря 2014 года по 24 января 2015 года

Церемония встречи Года литературы и открытия фестиваля впервые пройдет в помещении Красноярской краевой научной библиотеки с участием Красноярского камерного оркестра.

В череде «знаковых» мероприятий можно отметить:

- специальную кинопрограмму фестиваля «Мир художника. Киновзгляд», которая пройдет в Доме кино и детском кинотеатре «Мечта», 

- открытие новой мемориальной экспозиции в Музее-усадьбе В.И. Сурикова;

- концерт гитарной музыки «Звучат гитары той чарующие звуки», который пройдет 6 января в Музее-усадьбе В.И. Сурикова;

- музыкально-художественный вечер «Когда душа поет…» в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова;

- полная версия литературно-музыкальной композиции «Суриков» по одноименной книге М.Волошина;

Завершает программу фестиваля  премьера театральной версии хоровой оперы Р.Щедрина «Житие и страдание боярыни Морозовой и сестры ее княгини Урусовой».

Всего запланировано к проведению более 100 разножанровых мероприятий,  которые пройдут в городских, краевых учреждениях культуры и образования: библиотеках и музеях, выставочных и концертных залах, театрах, музыкальных и художественных школах, общеобразовательных школы, центрах детского творчества.

Закрытие суриковского фестиваля пройдет 24 января, в день рождения Василия Ивановича Сурикова. 

В рамках IX Зимнего суриковского фестиваля искусств с 13 по 19 января 2015 года в Красноярске пройдет III фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири».

В Новом году фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири» будет посвящен 80-летию Красноярского края и самобытности культуры северных территорий, а также объявленному в России Году литературы.

«Я очень рад, что у нас проходит третий международный фестиваль ледовых скульптур. В первый год мы взяли высокую планку, и сейчас к нам поступают заявки знаменитых скульпторов со всего мира. В этом году нам прислали прекраснейшие работы. Думаю, что горожане оценят их, также у нас стало больше заявок от студентов. Сначала они робко подходили, было две-три заявки, сейчас заявилось 8 команд. Работы прекрасные, есть даже работы, которые можно представлять на уровне профессиональных участников», - рассказал Александр Зайцев, президент общественного фонда «Дикси».

Полюбоваться на готовые шедевры все желающие смогут на верхнем ярусе набережной р. Енисей (АРТ-набережной). Там художники-участники возведут ледовые и снежные скульптуры, игровые площадки из снега и льда: горки, крепости, лабиринты.

Приглашаем красноярцев и гостей города в удивительный мир зимней сказки: принять участие в церемонии открытия фестиваля-конкурса «Волшебный лед Сибири», в голосовании за понравившиеся ледяные и снежные композиции. А у тех, кто окажется далеко от Красноярска или не сможет посетить набережную, будет отличная возможность посмотреть в интернете эксклюзивную онлайн трансляцию фестиваля. Онлайн трансляция будет доступна на сайте администрации города Красноярска.

Посмотреть фильм о международном фестивале-конкурсе снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири» 2013-2014 гг. можно на сайте www.kultura.admkrsk.ru в разделе «Афиша», в рубрике «Волшебный лёд Сибири».

Программа новогодних мероприятий размещена на официальном сайте администрации города в разделе «Новый год».


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)