search Поиск по сайту
02.12.2014

Красноярские выпускники приступили к написанию итогового сочинения.

В 10.00  более 5 тысяч выпускников приступили к написанию сочинения. Итоговое сочинение имеет общие организационные правила с ЕГЭ – на время экзамена ребята рассаживаются по одному человеку за парту, заполняют специальные бланки. В экзаменационные классы допускаются только ученики и наблюдатели, при этом учитель русского языка и литературы не имеет права находиться в экзаменационной аудитории. Ребята пишут сочинение в учреждениях по месту учебы, идти в другие школы-пункты сдачи экзаменов, как того требуют правила проведения ЕГЭ, в данном случае не нужно.

На время экзамена выпускники сдали на хранение личные вещи, мобильные телефоны. С собой можно было взять лишь ручку, паспорт и орфографический словарь. Каждый ученик прошел инструктаж, ребятам объяснили, как правильно заполнять бланки, напомнили о том, что в случае обнаружения у выпускника шпаргалок, средств связи или любых других «запрещенных» к использованию вещей последует незамедлительное удаление с экзамена.

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: « Сегодня ровно в 10:00 наши старшеклассники приступили к работе, на написание сочинения ребятам дается 3 часа 55 минут. Темы стали известны за 15 минут до начала экзамена. Выпускники должны написать текст объемом не менее 250 слов. Если данное требование не будет выполнено, ученику придется идти на пересдачу. Работы будут проверяться в стенах общеобразовательных учреждений, результаты станут известны через неделю. В случае получения «незачета» у старшеклассников будет возможность пересдать экзамен 4 февраля и 6 мая».

Все работы будут отсканированы и сохранены в базе, сочинения можно будет перепроверить в случае возникновения спорных ситуаций. Получение «зачета» является одним из условий допуска к итоговой аттестации. Напомним, 11-класники могут выбирать дисциплины до 1 февраля. ЕГЭ предусмотрен по 14 дисциплинам, русский язык и математика являются обязательными, еще несколько предметов школьники выберут самостоятельно (количество не ограничено).

В 2014-2015 учебном году сохранятся нововведения, принятые в прошлом году:

  • Сертификат будет действовать не 2 года, как раньше, а 4 года;
  • Ученикам не будет выдаваться на руки сертификат ЕГЭ, все данные будут храниться в единой базе, а каждый выпускник получит уникальный идентификатор доступа в систему. Связано это с тем, что заработает единая база итогов ЕГЭ, и отпала необходимость в бумажном дубликате результатов аттестации;
  • Каждое учреждение, на базе которого будет проводится аттестация, оснащается ручным металлодетектором;
  • Все экзаменационные аудитории оснащены камерами видеонаблюдения. Видеозапись ведется только в дни проведения экзаменов непрерывно с момента открытия пункта проведения экзамена до завершения всех процедур проведения ЕГЭ.

В новом учебном году вступают в силу новые изменения:

  • Ученики, решившие проверить свои силы в знании иностранных языков, могут выполнить как стандартные письменные задания, так и устные. Выполнение таких заданий - условие необязательное, однако претендентам на высокие баллы необходимо будет их выполнить;
  • Математика разделена на базовый и профильный уровни. Базовый уровень подойдет выпускникам, которым данная дисциплина нужна только для получения аттестата, профильный же уровень предназначен для ребят, желающих поступить в ВУЗ по направлению, где математика включена в перечень вступительных испытаний;
  • Принять участие в ЕГЭ теперь могут и ученики 10-х классов. Ребятам предоставлена возможность проверить свои знания в дисциплинах, обучение по которым уже завершено (например, по географии);
  • В прошлые годы ученики, получившие неудовлетворительный балл по необязательным дисциплинам, не имели возможности пересдачи, сейчас выпускникам будет дана возможность сдать экзамен повторно.

 

Дополнительная информация для СМИ:

Тимашева Евгения,

пресс-секретарь главного управления образования, 241-3-240

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)