search Поиск по сайту
09.11.2014

В Железнодорожном районе состоялось первое масштабное мероприятие, посвящённое 35-летию района.

«Юбилейный экспресс» - одно из основных мероприятий, посвящённое 35-летию Железнодорожного района и 80-летию Красноярского края – прошло во Дворце культуры железнодорожников  и собрало около 250 почётных гостей, среди которых были, как правило, представители старшего поколения района: ветераны и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., ветераны труда и труженики района, города и края.

Программа «Юбилейного экспресса» была выстроена таким образом, что каждый из присутствующих в зале зрителей мог почувствовать себя пассажиром поезда, совершившего полуторачасовой экскурс в прошлое. «Юбилейный экспресс» прошествовал по десяти историческим станциям. Первая остановка была осуществлена на станции «Праздничная». Здесь с юбилеем Железнодорожного района всех ветеранов и тружеников поздравили руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук и председатель Совета ветеранов Железнодорожного района Вера Баталова. «Наши ветераны и труженики – это золотой фонд Железнодорожного района. Поэтому первое масштабное мероприятие, посвящённое юбилею нашего района, мы устроили специально для этой категории жителей, чтобы показать, что мы помним их подвиги и достижения, любим их и гордимся ими. Эти люди являются столпами жизненного опыта и мудрости, на которых держатся не только семьи каждого из них, но и наша общая большая семья - Железнодорожный район», - отметил в своей речи Юрий Геннадьевич.    

IMG_7111.jpg 

После поздравлений поезд продолжил своё путешествие и прибыл на станцию воспоминаний. Здесь организаторы мероприятия рассказали о красноярцах, история жизни которых уходит в далёкое советское прошлое и связана с большими подвигами – о ветеранах Великой Отечественной войны Иване Ивановиче Егорове и Анне Петровне Липатниковой.

На станции «Трудовая» ведущая продолжила рассказ, но теперь уже о красноярцах, которые долгие-долгие годы отдали работе на одном предприятии и посвятили себя и свой труд Железнодорожному району.

Рассказы о выдающихся людях менялись концертными номерами, которые дарили гостям воспитанники детских садов и центров детского творчества района, солисты Красноярского музыкального театра и русских народных коллективов, воспитанники военно-патриотического клуба «Защитник» и сами приглашённые. Так, для всех присутствующих несколько песен исполнил бывший токарь завода «Радиосвязь» Николай Николаевич Шинкевич, который во время работы на предприятии был активным участником художественной самодеятельности и неоднократно награждался дипломами за высокое исполнительское мастерство солиста.

Все почётные гости получили цветы и памятные подарки из рук воспитанников военно-патриотического клуба «Защитник».  

Для информации: Железнодорожный район был образован 29 ноября 1979 года после Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Железнодорожного района в городе Красноярске Красноярского края за счет территории Октябрьского района».

На сегодняшний день Железнодорожный является самым молодым районом города Красноярска. Площадь района составляет 11 квадратных километров. На его территории по последним данным на 01.01.2014 проживает более 97 тысяч человек.

Железнодорожный район – это ворота города Красноярска. Ежедневно десятки тысяч красноярцев и гостей столицы края, путешествующих железнодорожным транспортом, начинают свое знакомство с городом с перронов одного из красивейших зданий – здания Железнодорожного вокзала.

Ещё одной особенностью Железнодорожного района является то, что он находится в границах города и значительной своей частью расположен в исторической части Красноярска. Район продолжает активно развиваться, пополняя копилку своих достижений. Одно из последних крупных достижений района – получение звания самого благоустроенного района Красноярска.

  

Людмила Савчак,

пресс-секретарь администрации Железнодорожного района,

2-217-208​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)