20.10.2014

​На сайте администрации города завершен опрос о приоритетных цветах  городского пассажирского транспорта.

На официальном сайте администрации города в период с 1 по 20 октября 2014 года проводился опрос о приоритетных цветах городского пассажирского транспорта. Все желающие поучаствовать в голосовании могли выбрать один или два цвета из пяти вариантов: белый, зелёный, красный, синий или жёлтый.
Напоминаем, предложение о едином цветовом оформлении подвижного состава, работающего на маршрутах города, поступило от представителей общественности во время обсуждения вопросов повышения качества пассажирских перевозок.  В департаменте транспорта было принято решение обсудить с горожанами данное предложение.  Выбранные жителями цвета или цвет, будут иметь предпочтение при приобретении нового подвижного состава.
Применение унифицированного облика подвижного состава, включающего единообразную цветовую гамму, единую экипировку, ограничение размещения рекламы на кузовах транспортных средств  позволит улучшить качество и безопасность пассажирских перевозок, а также эстетический облик города Красноярска.
20 октября голосование завершено, горожане отдали предпочтение зелёному цвету - 32,2%  и белому – 29,8%. Чуть меньше голосов набрал жёлтый цвет, за него проголосовали 28,3%.
Заместитель Главы города-руководитель департамента транспорта Игорь Вадимович Ким, комментируя итоги опроса пояснил: «В соответствии с законодательством, ограничений по цвету для общественного транспорта нет, поэтому перекрашивать весь подвижной состав в определённый цвет не представляется возможным и целесообразным, но поэтапно, при приобретении нового подвижного состава перевозчики будут делать акцент на тех цветах, которые выбрали горожане».

Дополнительная информация:
Пресс-секретарь департамента транспорта