01.10.2014

В Кировском районе состоялось открытие мемориальной доски Александру Белкину, выпускнику школы № 80, погибшему в Афганистане.

В мероприятии приняли участие депутаты краевого парламента, представители администрации района, активисты отделения российского союза ветеранов Афганистана, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся и учителя.

Школьники провели митинг памяти Александру Белкину. В ноябре 1978 года бывший ученик школы ушел в армию, через год был направлен на службу в Афганистан. 24 июня 1980 года Александр Белкин погиб во время обстрела противником автомобильной колонны. За мужество и отвагу он был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Сегодня на фасаде школы, где учился герой, была установлена памятная мемориальная доска младшему сержанту Александру Белкину.

Александр Никонов, заместитель руководителя администрации Кировского района: «В этом году исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Александр Белкин был в числе самых первых ребят, которые попали на ту войну и не вернулись домой. Увековечивание памяти воинов - афганцев необходимо. В музее, открытом недавно к юбилею Кировского района, есть раздел, посвященный кировчанам, участвовавшим в боевых действиях на территории Афганистана. Таковых 94 человека, из них пятеро, к сожалению, погибли».

Контакты для СМИ:

Пресс-служба администрации Кировского района