search Поиск по сайту
16.09.2014

В департаменте городского хозяйства проведено рабочее  совещание по организации платных парковок в центре Красноярска.
 
В департаменте городского хозяйства проведено рабочее совещание по вопросу организации платных парковок в центре Красноярска. В совещании приняли участие депутаты Красноярского городского Совета депутатов, представители общественности и бизнеса, а также  администрации города.
Первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «В настоящее время вопрос организации движения в центральной части города стоит достаточно остро. Одним из этапов развития любого мегаполиса является организация платных парковок в офисной части. Красноярск в этом смысле не является исключением. Продумывая различные способы реализации проекта,  мы, прежде всего, старались учитывать опыт крупных городов, в которых платные парковки уже созданы и успешно функционируют. Безусловно, вопрос создания паркомест на платной основе волнует большинство горожан, поэтому мы не можем не принимать во внимание мнение красноярцев: как обычных жителей, так и представителей бизнес-сообщества. Именно поэтому сегодня мы проводим рабочее совещание с участием общественности, чтобы выслушать различные мнения и предложения по данному вопросу».
Напомним, по расчетам специалистов на поперечных улицах центральной части Красноярска возможно оборудовать 1500 паркомест.  Одновременно для организации беспрепятственного движения общественного транспорта по выделенной полосе рассматривается вопрос о необходимости ликвидации парковочных  карманов с правой стороны на улицах Ленина и Карла Маркса, а также о закрытии ненормативных парковочных карманов на пр. Мира. Однако проводить данную работу предлагается поэтапно. Например, на первом этапе – рассмотреть возможность организации платных парковок на ул. Перенсона и Сурикова от ул. Ленина до ул. К. Маркса, организовав, таким образом, 109 паркомест. Одно из предложений, прозвучавших на совещании, - возможность реализовать данный пилотный проект при помощи муниципально-частного партнерства, еще одно предложение – увеличить количество мест на первом этапе до 750. Кроме этого в ходе обсуждения было высказано пожелание о детальной проработке схемы движения общественного транспорта, например, создание специального маршрута в данной части города, необходимого для быстрого передвижения именно по центральным улицам.
Отметим, что окончательный «сценарий» организации платных парковок не утвержден, все варианты детально прорабатываются с учетом мнения представителей различных профессиональных и бизнес-структур,  общественности. Отметим также, что в любом случае на первоначальном тестовом этапе все парковки в центральной части для горожан планируется сделать бесплатными. Это необходимо для того, чтобы красноярцы смогли привыкнуть к новой системе и научиться ею пользоваться.
 
Пресс-секретарь
департамента городского хозяйства
Ольга Дегтярева (227-22-62)
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)