search Поиск по сайту
24.08.2014

Глава города принял решение о временной приостановке действия положения о порядке размещения временных сооружений в части продления их срока размещения.
 
По инициативе Главы Красноярска Эдхама Акбулатова в городе продолжается обсуждение регламента работы временных сооружений с привлечением экспертного и предпринимательского  сообщества. «Нам важно выработать  прозрачный, понятный, информационно-открытый и единый для каждого участника процесса механизм взаимодействия с предпринимательским сообществом, в основе которого должны быть интересы горожан», - подчеркивает Глава города Эдхам Акбулатов. В этой связи принято решение о приостановке действия положения о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска в части продления их срока размещения.  
Напомним, для  обсуждения этих предложений была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители общественных организаций, в том числе Краевого союза малого предпринимательства Красноярского края и Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", депутаты Красноярского городского Совета депутатов. 
Временная приостановка действия положения начнет действовать с момента опубликования постановления в газете «Городские новости».
 
Для справки:
 
2 апреля 2014 года вступило в силу постановление № 165, в соответствии с которым продление договоров на размещение временных сооружений осуществляется за плату.
Независимой оценочной организацией (выбранной в соответствии с Федеральным законом № 44), проведена оценка рыночной стоимости права продления договоров на размещение 2100 временных сооружений, срок размещения которых истек 1 июля 2014 года.
По результатам оценки средняя стоимость заключения договора на размещение временного сооружения на 1 год составила 52,9 тысяч рублей.
В качестве основы для оценки рыночной стоимости права размещения временных сооружений на территории города Красноярска использованы методические рекомендации по оценке стоимости земли, утвержденной автономной некоммерческой организацией «Союзэкспертиза» торгово-промышленной палаты Российской Федерации в 2004 году.
Механизм возмездного продления, который не раз обсуждался с предпринимательским сообществом, не что иное как преференция для стабильно развивающегося малого бизнеса, предусматривающая приобретение права размещения временного объекта не в общем порядке - через торги, а в особом  - за плату. Этот факт подтверждает средняя стоимость места через аукцион, которая составила более 400 тысяч рублей в год, что почти в 7 раз больше, чем право продления.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)