search Поиск по сайту
13.08.2014

Глава города Красноярска в рамках проекта «День района» посетил объекты Центрального района.

Напомним,  проект «День района» предусматривает проведение выездных рабочих совещаний Главы города Красноярска, посвященных решению актуальных для того или иного района города вопросов.
 
На примере  Центрального района Эдхам Акбулатов оценил работу служб города по вопросу обустройства и содержания ливневой канализации.
Руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков представил Эдхаму Акбулатову карту-схему ливневых сетей на территории города. По состоянию на 01.08.2014 года в  Красноярске протяженность сетей ливневой канализации составляет 184,37 км., в том числе 122,8 км. на левом берегу и 61,5 км. на правом берегу. В настоящее время обеспеченность города ливневой канализацией составляет порядка 20% от нормативной потребности.
 
В ходе выездного совещания Глава города Эдхам Акбулатов осмотрел ливневую канализацию по ул. Брянская. Здесь проводились работы по очистке колодца, так как чаще всего причинами нарушений работы системы являются замусоренность, нарушение путей оттока воды. В этой связи Эдхам Акбулатов дал поручение руководителю департамента городского хозяйства проводить профилактический осмотр системы ливневой канализации с более высокой периодичностью.
 
CHER2294.jpg 
 
Так же в ходе совещания было отмечено, что на работе  ливневой канализации негативно сказываются и несанкционированные врезки. Нередко их стремятся осуществить  владельцы торговых павильонов, временных сооружений, работающих в сегменте малого бизнеса.  Эдхам Акбулатов дал поручение Игорю Титенкову провести необходимые процедуры по составлению и направлению актов в природоохранную прокуратуру: «Незаконная канализация нарушает все экологические нормы и правила. По информации департамента городского хозяйства, на сегодняшний день таких незаконных установок в городе 12. По всем случаям необходимо подготовить и направить документы в природоохранную прокурату».
 
CHER2344.jpg 
 
Инспектируя район, мэр особое внимание обратил на вопросы сохранения дорожного полотна  городских магистралей при проведении строительных работ. Так, на набережной реки Енисей ведется строительство ТРК «Галерея Енисей» - строительные работы стали причиной повреждения дорожного полотна по ул. Дубровинского.
 
Эдхам Акбулатов настоятельно рекомендовал руководителю компании-застройщика «Еврострой-Восток» Роману Чуркину в недельный срок подготовить временное решение: «Это оживленная улица города и жители не должны терпеть неудобства, проезжая по ней. До того времени как комплекс «Галерея Енисей» будет введен в эксплуатацию со всей сопутствующей инфраструктурой, необходимо найти выход из этой ситуации, чтобы горожане без препятствий, без пробок и заторов, могли передвигаться по улице Дубровинского».  Застройщик пообещал исполнить поручение и провести ремонтные работы по устранению провалов на дорожном полотне.
 
Подводя итоги выездного совещания, Эдхам Акбулатов поручил разработать и представить на утверждение соответствующий план-график работ. Он должен включать в себя подробный анализ ситуации с ливневыми канализациями, детализированную карту проблемных точек, сформированную на основании обращений горожан в службу «005», и предложения по решению вопроса в каждой из этих точек: где  можно решить вопрос за счет постоянной очистки системы, где  необходимо сформировать уклон, чтобы обеспечить сток воды, где  в первоочередном порядке будут строиться новые сети ливневой канализации.
 
CHER1984.jpg 
 
Мэр подчеркнул: «Нам необходимо продумать комплекс мер, которые повысят качество и эффективность существующей в городе ливневой канализации. В этой связи особое значение приобретает вопрос профилактического осмотра систем, очистки решеток и колодцев. В этой связи я намерен поддержать предложение  департамента городского хозяйства приобрести оборудование, своего рода робота, при помощи которого  будет производиться  обследование систем ливневой канализации».
 
Завершится День Центрального района проведением в 19 часов выездного совещания на левобережной набережной реки Енисей. Здесь руководители подразделений администрации города представят Главе города концепцию и карту-схему работы тематических площадок общегородского проекта «Арт-набережная».
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)