search Поиск по сайту
07.08.2014

В Красноярске продолжается работа по выявлению квартир, незаконно сдаваемых в аренду.


Работа по профилактике нарушения налогового законодательства ведется в каждом районе города. Основная цель — не просто привлечь нарушителей к административной ответственности, но и навести порядок в этой сфере.

Накануне очередной рейд прошел в Октябрьском районе. В проверке приняли участие сотрудники полиции, налоговой инспекции, администрации Октябрьского района, председатель домоуправления.

Проверялись квартиры, на жильцов которых поступали жалобы со стороны собственников жилья.

«В последнее время в администрацию района стали чаще обращаться граждане с вопросами о незаконной сдаче жилья в аренду. Жильцов квартир не устраивает «сомнительное» соседство: зачастую съёмщики нарушают общественный порядок и правила благоустройства. Больше всего недовольство жителей вызывает то, что им приходится платить по чужим счетам. Общедомовой счётчик показывает, сколько жильцы в целом потребили воды, и сумма за водоснабжение раскидывается на всех зарегистрированных жильцов. И получается, что законопослушные граждане платят за тех, кто нарушает закон», - говорит руководитель администрации Октябрьского района Владимир Мелехин.

Как показала проверка, собственники жилья при сдаче квартиры предпочитают составлять договор с арендаторами, однако не все регистрируют в дальнейшем договор в налоговой инспекции, что является нарушением налогового законодательства.

«При сдаче в аренду квартиры, дачи, земельного участка возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, - обращает внимание исполняющий обязанности руководителя департамента экономики Александр Цаплин. - С начала года более 1300 красноярцев уже задекларировали доходы, полученные от сдачи в аренду жилых помещений. Отмечу, что поступления от налога на доходы физических лиц полностью остаются на территории Красноярского края. Средства идут, в том числе, на развитие социальной инфраструктуры: строительство школ, детских садов, благоустройство города».

За первое полугодие в городе выявлено уже около 1000 квартир, незаконно сдаваемых в аренду. Из них 130 адресов в Октябрьском районе.

Дополнительная информация:

Елена Чистова, 226-10-72

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)