08.06.2014

В дар красноярскому Покровскому собору передана копия иконы XVI века из Истринского Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Икона Спаса Нерукотворного является копией с оригинала времен Патриарха Никона, обретенного уже в наши дни в процессе реставрации Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря (Московская область, г. Истра), основанного в 1656 году в Подмосковье Патриархом Никоном.

В дар Покровскому кафедральному собору икону передал Юрий Анатольевич Чиханчин, коренной красноярец, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, кандидат экономических наук, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

00vibor727.jpg

В торжественной церемонии передачи иконы приняли участие Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон,  Юрий Анатольевич Чиханчин, Глава города Красноярска Эдхам Шукриевич Акбулатов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Владиславович Зубарев.

Переданный образ Спаса Нерукотворного красноярцы смогут увидеть 22 июня на общегородском крестном ходе, приуроченном к празднованию 386-летия города.