search Поиск по сайту
06.05.2014

В Красноярске завершается работа по расконсервации городских фонтанов. Официальная дата запуска – 9 мая.
 
Напомним, работа по расконсервации водных сооружений города длилась почти месяц. Сначала с фонтанов снимали электрооборудование, элементы иллюминации и зимние покрытия. Затем специалисты приступили к проверке чаш, механизмов и оборудования. Последний этап расконсервации – запуск фонтанов в тестовом режиме. На сегодняшний день все городские фонтаны проверены и к официальному запуску готовы.
 
Начальник службы эксплуатации городских фонтанов МП «Управление зеленого строительства» Александр Похабов: «Все необходимые работы для поддержания фонтанов в рабочем состоянии в настоящее время проведены. Приведен в порядок также один из самых красивых фонтанов города «Реки Сибири». Обследовано и подготовлено к работе оборудование, проведен косметический ремонт облицовки. 9 мая этот фонтан вместе с остальными водными сооружениями города будет запущен».
 
В  течение летнего периода специалисты по обслуживанию городских  фонтанов проводят так называемый «санитарный день», во время которого фонтан останавливают, сливают воду, моют стены, насадки и фонари. Затем рабочие наливают в чашу свежую воду, фонтан настраивают, проверяют электрическое и насосное оборудование. Кроме того необходимо также ежедневно контролировать уровень воды (в случае если фонтан не оснащён системой автоматического поддержания уровня воды), так как понижение уровня не только влияет на водную картину, но может вывести из строя насосное оборудование.
 
Работа по расконсервации городских фонтанов и подготовке их к летнему периоду проводится в рамках традиционного весеннего двухмесячника по благоустройству и озеленению. В Красноярске он стартовал 14 апреля. Главная цель такой работы - подготовить город к лету: очистить от мусора, облагородить скверы, парки, газоны, дворовые территории, провести работу по ликвидации несанкционированных свалок. Сотрудники коммунальных служб приводят в надлежащее состояние памятники и мемориальные комплексы, чистят прибрежные части рек, реставрируют, устанавливают и готовят к зиме урны, скамейки, ограждения и малые архитектурные формы.
 
Пресс-секретарь
департамента городского хозяйства
Ольга Дегтярева (227-22-62)
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)