search Поиск по сайту
10.04.2014

На городских погостах началась масштабная уборка. С территории кладбищ Красноярска уже вывезено более 750 кубометров мусора.
 
Сотрудники коммунальных служб начали готовить красноярские погосты и прилегающие к ним территории к массовому увеличению количества посетителей. Традиционно пик посещаемости кладбищ приходится на православные праздники Пасху и Родительский день. Ежегодно городские погосты во время праздников посещают более 300 тысяч человек.
Сегодня на территории самого большого кладбища города Бадалык была организована «санитарная пятница». На уборку погоста от мусора была привлечена дополнительная техника, бригады и специалисты. Сотрудники коммунальных служб работали в местах общего пользования  –  прочищали центральные аллеи кладбищ, обустраивали места для сбора мусора.
Заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «В понедельник, 14 апреля, в городе Красноярске стартует весенний двухмесячник по благоустройству и озеленению. Однако к уборке города коммунальные службы приступили еще в начале месяца. Очищать свои территории выходят представители предприятий и организаций, управляющих компаний и ТСЖ, а также неравнодушные горожане. Сегодня на улицах города работает большое количество спецтехники, привлечены бригады ручного труда. Накануне главного христианского праздника Пасхи и в преддверии Родительского дня нами было принято решение уже на этой неделе организовать масштабную уборку на городских погостах. С 14 по 20 апреля в Красноярске объявлена акция «Неделя памяти». В это время к уборке могил, территорий кладбищ привлекаются дополнительные силы – бригады добровольцев из числа жителей города, представителей молодежных организаций, добровольческих отрядов».
Напомним, к подготовке территорий кладбищ приступили с наступлением весеннего периода. Для сведения, только в марте с городских погостов было вывезено 250 кубометров мусора. За 10 дней апреля с территории Шинного кладбища вывезено около 300 кубометров, а за три дня уборки на Бадалыке – 190 кубометров мусора (всего с кладбищ Красноярска вывезено около 750 кубометров).
С наступлением теплых дней увеличилось количество горожан, посещающих территории городских погостов.
Так как могила и надмогильные сооружения – это частная собственность, и никто не имеет права производить там работы, если их не заказали родственники, порядок на территории захоронений должны обеспечивать близкие усопшего.
Городские власти убедительно просят красноярцев во время проведения самостоятельной уборки на кладбищах соблюдать элементарные правила: складировать мусор после уборки в строго указанных местах; не устраивать поджогов травы; не сжигать мусор у памятников. По данным смотрителей только с начала марта на территории кладбищ уже произошло 15 пожаров, 14 из них на Бадалыке.
 
Для справки:
В целом на территории города Красноярска действуют 8 общественных кладбищ и 2 вероисповедальных. Текущее содержание кладбищ имеет сезонный характер работ. В зимний период осуществляется очистка дорог от снега и их подсыпка. В летний период производится грейдерование гравийных дорог, скос травы, регулярное наполнение емкостей для воды, санитарная очистка туалетов, спил деревьев, ремонт ограждений. Вывоз мусора осуществляется круглогодично.
Кладбища города Красноярска находятся в ведомстве отдела организации похоронного дела МКУ «Служба 005», в состав которого входят смотрители кладбищ и регистраторы. На отдел возложена обязанность осуществления контроля за порядком и состоянием городских кладбищ. В настоящее время текущее содержание территории кладбищ осуществляет подрядная организация, ставшая победителем аукциона по содержанию на 2014 год.
 
Пресс-секретарь
департамента городского хозяйства
Ольга Дегтярева (227-22-62)
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)