search Поиск по сайту
01.04.2014

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов: «С 3 апреля в Красноярске начнет работу муниципальная управляющая компания».

На очередном заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ был рассмотрен вопрос о создании МП «Муниципальная управляющая компания Красноярская».

Открывая  заседание, глава города Красноярска Эдхам Акбулатов отметил: «Идея о создании муниципальной управляющей компании была инициирована представителем общественной организации «Народный контроль ЖКХ». Рассматривая вопрос о создании МУК нам, прежде всего, нужно обратить особое внимание на темы, которые волнуют горожан. Потому что главной целью работы нового предприятия станет повышение качества обслуживания многоквартирных домов. Очевидно, что нам предстоит еще многое сделать, но я рассчитываю, что муниципальная управляющая компания могла бы стать ориентиром качества обслуживания жилого фонда Красноярска».

CHER5838.jpg 

На заседании Совета с основным докладом выступил руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. Он рассказал, что работа по решению организационных и правовых вопросов по созданию МП «Муниципальная управляющая компания Красноярская» завершена. На сегодняшний день такое предприятие создано на базе муниципального предприятия ПЖРЭТ № 7. Выбору в пользу муниципального предприятия способствовало наличие у данного предприятия своей производственный базы, административных зданий для содержания и управления жилым фондом, штата квалифицированных сотрудников. Управляющая компания будет полностью подконтрольна городской власти. Это означает, что муниципалитет сможет обеспечить выполнение требований, которые предъявляют горожане, как управляющим организациям, так и органам власти.

«На сегодняшний день в адрес департамента городского хозяйства обратились жильцы около девяти домов по улицам Копылова, Первых пионеров, Менжинского, Красномосковская и Северо-Енисейская изъявили желание перейти под управление муниципальной управляющей компании.  Основой взаимодействия жильцов этих и других домов, которые пожелают перейти под управление МУК «Красноярская», станет новый договор, максимально учитывающий интересы собственников жилья. Кроме этого, тариф на стоимость жилищной услуги будет установлен из расчета 17 рублей за 1 квадратный метр. Безусловно, этот тариф будет дифференцироваться и согласовываться с собственниками жилья», - разъяснил Игорь Титенков.

CHER5609.jpg 

Участники заседания, после представления основного доклада, обсудили вопросы перехода от одной управляющей компании в другую, взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Не остались без внимания темы учета и анализа опыта других городов при создании муниципальной управляющей компании, решения кадрового вопроса, в частности, назначения руководителя МУК.

Депутат городского Совета, председатель постоянной комиссии по ЖКХ и транспорту Аркадий Волков отметил: «Я считаю, что руководителем МУК должен стать молодой специалист, обладающий новым форматом мышления. Это должен быть порядочный человек, и его кандидатура должна быть представлена депутатам Горсовета».

Завершая заседание, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул: «В течение нескольких месяцев была проделана большая работа с учетом мнений горожан, представителей советов многоквартирных домов с депутатами Красноярского городского совета. Ее итогом стало создание муниципальной управляющей компании, которая начнет свою непосредственную деятельность с завтрашнего дня»

По мнению Главы города Красноярска, фундамент, заложенный в процессе работы по наведению порядка в сфере взаимодействия между собственниками жилья и управляющими компаниями, позволяет уже на программном уровне осознавать дальнейшее развитие механизмов управления жилищным фондом Красноярска.

В этой связи Эдхам Акбулатов поручил руководителю департамента городского хозяйства  Игорю Титенкову начать работу по разработке концепции развития управления жилищным фондом Красноярска и представить ее на рассмотрение общественного совета по вопросам ЖКХ.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)