search Поиск по сайту
26.03.2014

Наказывать за размещение наружной рекламы на незаконных щитах будут рекламодателей.

Обращаться в суд с иском о привлечении к ответственности недобросовестных рекламодателей - такое решение принято управлением архитектуры администрации города. Эта мера, по мнению специалистов, должна сократить спрос на рекламные поверхности, которые не имеют разрешительных документов, а, следовательно, уменьшить их количество в городе.

Проблема с самовольно установленными рекламными щитами, а также рекламой на ограждениях строительных площадок, фасадах зданий стоит в городе достаточно остро. Темпы демонтажа таких конструкций увеличиваются с каждым годом. Так, в 2013 году силами управления наружной рекламы (сейчас управление архитектуры) демонтировано более 3 тысяч поверхностей. Не менее масштабные планы и в этом году. Однако недобросовестные предприниматели совершенствуют нелегальные методы ведения бизнеса.

Недавно в сети Интернет на одном из сайтов появились объявления о продаже рекламных поверхностей на фасадах жилых домов по ул. Горького, 33 и пр. Мира, 111. Цена лота достигает 65–ти тысячи рублей. В объявлении указано, что все документы на брандмауэры имеются. В управлении архитектуры предупреждают, что разрешения на установку наружной рекламы на этих домах не выдавались. Кроме того, в сентябре 2013 года рекламные конструкции именно на этих зданиях уже были демонтированы как незаконные.

Немалый ущерб наносят облику города беспорядочно размещённые вывески, а также бумажные объявления. Управлением архитектуры совместно с специалистами Сибирского федерального университета разработаны графические материалы по размещению вывесок на зданиях, расположенных в центральной части города. В зависимости от параметров капитального объекта, его архитектурных особенностей определены места расположения вывесок (не выше 2-го этажа) и их оптимальные размеры. Пока такая работа проведена только в отношении зданий в историческом центре, так как здесь большое сосредоточение объектов культурного наследия. Их облик уродуется безвкусной и дешевой рекламой. Но в планах управления архитектуры охватить все районы города. В настоящее время прорабатываются юридические вопросы утверждения данных правил.

Дополнительная информация:

пресс-секретарь департамента градостроительства

Оксана Покаместова

2-85-52-15

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)