17.03.2014

По многочисленным просьбам горожан на официальном сайте администрации города размещён перечень всех аварийных жилых домов, подлежащих расселению в период с 2014 по 2016 гг.

Напомним, в данный момент на официальном сайте администрации города в разделе "Важное" наряду с перечнем аварийных домов, которые подлежат расселению в 2015 году, размещён полный список аварийных домов, которые подлежат расселению в период с 2014-2016 годы.
Данные перечни являются приложением к региональной адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда".
Всего расселению подлежит 119 жилых домов в разных районах города (общая площадь 48,6 тыс. кв.м.), признанных аварийными до 1 января 2012 года. Всего 3 315 красноярцев в 2014-2016 году переедут в новые квартиры, построенные за счет бюджета. Уже в текущем году начнётся строительство сразу 4 жилых домов по ул. Тимошенкова,  в мкр. Солнечный, по ул. Спартаковцев.  Одновременно департамент градостроительства подготовит проекты еще 4-х многоэтажек.
В 2014 году (в соответствии с программой расселения 2013 года) планируется переселить 909 человек, проживающих в 27 аварийных бараках (около 300 семей).  Необходимо  отметить, что на данный момент 47 семей из трёхсот уже отпраздновали новоселье.
По словам заместителя руководителя департамента градостроительства администрации Красноярска Галины Голубь, по указу Президента страны все дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, должны быть снесены до сентября 2017-го.
- Несмотря на рост темпов расселения и сноса, количество аварийных домов с каждым годом только увеличивается, - говорит Галина Голубь. - Судьба домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, сейчас решается на федеральном уровне. Чтобы расселить жителей этих домов и снести строения, необходимо сформировать краевые либо муниципальные адресные программы, выделить средства на эти цели.
При этом жителям аварийных домов, которые уже попали в программы переселения, и тех, кто ожидает решения, первым делом необходимо привести в порядок документы на жильё. Одного только паспорта со штампом о прописке недостаточно, чтобы доказать своё право на переселение. Нужно иметь ордер на квартиру, если человек проживает на условиях соцнайма, или свидетельство о регистрации права собственности, если жильё приватизировано.

Уточнить информацию можно в отделе сноса в МКУ "УКС" по телефонам: 2-66-23-13; 227-37-63.

Пресс-секретарь
департамента