search Поиск по сайту
23.02.2014

Красноярские школьники могут получить рабочую профессию в рамках образовательной программы.

В Красноярске возрождаются традиции получения школьниками рабочей специальности в рамках курса общеобразовательной программы. На базе межшкольного учебного комбината № 4 ученики 8-11 классов могут получить сертификаты государственного образца о получении рабочей профессии. Пройдя курс обучения, дети могут получить одну из девяти профессий, а именно: повара, парикмахера, водителя, токаря, слесаря-инструментальщика, электромонтажника, фрезеровщика, слесаря по ремонту и обслуживанию автомобилей, специалиста росписи по ткани. Ежегодно сертификаты получают более 300 детей. Опыт работы показывает, что около 70% выпускников межшкольного учебного комбината № 4 идут работать по профессии, освоенной во время обучения в школе. Причем ребята, получившие рабочую специальность, не испытывают проблем с трудоустройством и получают достойную зарплату.
По статистике порядка 80% выпускников красноярских школ поступают в высшие учебные заведения.  При этом самыми востребованными специальностями по данным агентства труда и занятости населения Красноярского края являются рабочие профессии - «монтажник», «слесарь по ремонту автомобилей», «водитель» и пр.

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «Последние два года активно развивается практика взаимодействия общеобразовательных учреждений города с техникумами и колледжами. На базе средних специальных образовательных учреждений школьники пробуют свои силы более чем в 20 профессиях – повара, кондитера, парикмахера, автослесаря, механика, токаря, сварщика и других. Дети имеют возможность пройти практику на базе таких учреждений как «Машиностроительный профессиональный лицей № 31», «Профессиональное училище № 85», «Красноярский строительный техникум», «Красноярский технологический техникум пищевой промышленности». Если в начале учебного года договоры о взаимодействии со средними специальными образовательными учреждениям имели 19 школ города, то сейчас их количество достигло 25. Постепенно это число будет увеличиваться. Данное направление является одним из самых перспективных в работе, связанной с профессиональным ориентированием учеников».
Профессиональные пробы –  традиции «старой» школы, которые сейчас получают второе рождение. Ученики 8-11 не только изучают предметы основного образовательного цикла, но и пробуют свои силы в освоении рабочих профессий на базе профильных учебных заведений. Ребенку необходимо сопровождение в выборе будущей профессии, чтобы  ученик начал задумываться о своем будущем не перед выпускными экзаменами, а за несколько лет до окончания школы. В выпускном классе ученику необходимо иметь представление о своей будущей работе, а для этого надо дать каждому ребенку возможность попробовать свои силы в разных профессиях. Школьник может получить профессию юриста или экономиста, но иметь в запасе рабочую специальность, например, токаря или повара, для того, чтобы в случае изменений на рынке труда иметь возможность работать, зарабатывать и быть востребованным.


Дополнительная информация для СМИ:

Тимашева Евгения,
Пресс-секретарь главного управления образования, 241-3-240


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)