search Поиск по сайту
20.02.2014

Темпы переселения граждан из аварийного жилья в Красноярске в 2014 году увеличатся вдвое.
 
Переселение из аварийного жилищного фонда в городе идет активными темпами. Только в 2013 году снесено 12 аварийных жилых домов в разных районах города, расселено 185 семей (536 человек). В 2014 году планируется расселить 294 семьи (909 человек), которые проживают в 26 деревянных бараках. При этом 47 семей уже справили новоселье в этом году. 
На днях был снесён деревянный барак по ул. Рейдовая, 65. На очереди еще 4 двухэтажки в этом жилом квартале, расселение которых запланировано на 2015 год.  
Также в рамках реализации краевой и городской соответствующих программ в 2014 году         планируется закончить расселение 3-х аварийных домов (в том числе дом № 2 по ул. Краснодарской,  № 44а по ул. Львовской, находящиеся в критическом состоянии, и по пер. Угольный, 14, пострадавший от пожара). В них проживает 78 семей (213 человек).
Для переселения граждан в этом году начнется строительство жилых домов по ул. Тимошенкова,  в мкр. Солнечный, по ул. Спартаковцев.
Кроме того, заканчивается реализация долгосрочной целевой программы «Обеспечение сохранности и эффективное использование объектов культурного наследия города Красноярска» на 2010-2013 годы. В программу включено 10 аварийных домов (104 семьи, 277 человек). На данный момент переселена 101 семья, 261 человек, полностью расселено 7 аварийных домов, которые переданы в департамент муниципального имущества и  земельных отношений для перевода в нежилые и для дальнейшей продажи под реконструкцию с сохранением статуса домов-памятников.
Заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь сообщила, что в ближайшее время на официальном сайте администрации города будет размещен перечень жилых домов, включенных в программу 2014 года,  расселение которых предусмотрено в 2015 году. 
Для справки
Несмотря на высокие темпы расселения и сноса количество аварийных домов с каждым годом растет. Уже через 10 лет в эту категорию перейдет жилищный фонд, находящийся сегодня в неудовлетворительном состоянии. 
Необходимо подчеркнуть, что переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом. Законодательство при сносе ветхого и аварийного жилья не предусматривает улучшения жилищных условий в части увеличения квадратных метров. Аварийные дома представляют угрозу жизни человека. При переселении граждан, проживающих по договорам социального найма, им предоставляется квартира, равная по площади и количеству комнат ранее занимаемой в ветхом доме. Собственникам выплачивается выкупная цена сносимого жилья либо по соглашению с собственником предоставляется другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену. При этом (согласно закону) не учитывается количество прописанных в жилом помещении, состояние здоровья переселяемого и другие обстоятельства.
При переселении граждан возникает немало проблем. Например, отсутствие должным образом оформленных правоустанавливающих документов на жилье. В этой ситуации администрация города оказывает содействие гражданам, в том числе консультирует по юридическим вопросам, помогает оформить документы и т.д.
Другой проблемой является исполнение требования ст. 89 Жилищного Кодекса РФ по переселению жильцов коммунальных квартир. В настоящее время по санитарным нормам строительство коммунальных квартир не допускается. Решение данного вопроса лежит в плоскости федерального законодательства.
Процесс переселения также серьезно затягивают судебные прения, если семья отказывается от условий переселения. Сегодня на рассмотрении в судах находится порядка 15 таких дел.   
 
Дополнительная информация:
пресс-секретарь департамента
градостроительства
Оксана Покаместова
2-85-52-15
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)