search Поиск по сайту
20.01.2014

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов в интервью одной из красноярских компаний прокомментировал ситуацию вокруг заповедника «Столбы».

Вопрос: Горожане собирают подписи  для того, чтобы оставить статус заповедника красноярским «Столбам». Как Вы считаете, нужно ли переводить «Столбы» в статус национального парка и  что за этим может последовать?

Э.Ш. Акбулатов:  Я считаю, что это очень опасно. Дело в том, что наш заповедник уникален, он находится практически по соседству с крупным городом. Трудно найти другой такой заповедник, который бы так близко находился к городу. Но это соседство, с одной стороны, плюс, а с другой стороны  - и минус. Потому что «Столбы» постоянно испытывают давление со стороны крупного города. Сохранять уникальность «Столбов» в первозданном виде позволяет заповедный режим.

Можно понять авторов законопроекта, которые, видимо, пытаются таким образом привлечь внебюджетные деньги для сохранения заповедников и национальных парков страны. Но я считаю, что для наших «Столбов» такой  путь не приемлем. Полностью поддерживаю горожан, которые сейчас собирают подписи с целью недопущения активного хозяйственного освоения заповедных территорий. И вижу свою задачу в том, чтобы ехать в Москву и донести до руководства министерства природных ресурсов Российской Федерации обеспокоенность горожан о недопущении необдуманного шага в отношении нашего заповедника.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)