17.01.2014

В Красноярске подвели итоги II Открытого фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири».

Напомним, с 13 по 18 января 2014 года в Красноярске проходил II Открытый фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири».

В фестивале приняли участие 25 команд. Среди них 20 команд из России, Китая, США, Латвии и Японии. Кроме того, второй год подряд действовала специальная молодёжная номинация, участие в которой приняли 5 команд студентов красноярских ВУЗов и ССУЗов.

Приветствуя участников и гостей фестиваля, Глава города Эдхам Акбулатов отметил: «Мы с вами – очень богатые люди. Потому что в Красноярске есть такие богатства как снег и лёд. Их нет во многих городах и странах мира. Сегодня мы своими глазами можем увидеть, что может сделать рука мастера из этих простых материалов».

В рамках торжественной церемонии закрытия фестиваля были объявлены победители и призёры.

В номинации «ЛЁД»:

I МЕСТО - команда «Харбинский институт искусств», КНР, г.Харбин, р-н Наньган. Скульптура «Танго в ночи».

II МЕСТО - команда «Iceman», г. Красноярск. Скульптура «Эпоха колес».

III МЕСТО – команда «Лёд», Япония. Скульптура «Рыба».

В номинации «СНЕГ»:

I МЕСТО - команда «Кривая Синяя Линия», г. Пермь. Скульптура «Линия жизни».

II МЕСТО - команда «Снеголет», г. Красноярск и Свердловская область. Скульптура «Копилка воспоминаний».

III МЕСТО - команда «Muusuus», с. Хочо (Якутия). Скульптура «Старость в радость».

В молодёжной номинации:

I МЕСТО – команда «Мятный бриз», работа – «Лёд и пламя».

II МЕСТО – команда «Культура», работа «Муза мастера».

III МЕСТО – команда «Дизайнеры», работа – «Олень».

Приз зрительских симпатий, победителей которого определили голосованием красноярцы, получили: команда «Волшебный лёд Сибири» (г. Красноярск), работа «Рождение музыки» и команда «TEAM LATVIA» (Латвия), работа COMPUTERIADA.

Остается добавить, что фестиваль завершен, но фигуры и композиции будут продолжать радовать красноярцев на нижнем ярусе набережной реки Енисей.