26.12.2013

Накануне Нового года на Красноярской железной дороге открывается новый маршрут движения электропоездов от станции «Красноярск» до станции «Красноярск-Северный».

В понедельник, 30 декабря 2013 года, открывается  регулярное движение электропоездов в микрорайон Северный города Красноярска (жилые массивы  улиц: 9 Мая, Шумяцкого, Водопьянова, проспекта Комсомольский).
Этот маршрут является очередным этапом проекта по организации пассажирских перевозок электропоездами внутри Красноярска (ранее пригородные поезда курсировали по данному направлению только во время дачного сезона). При разработке расписания движения электропоездов специалисты ОАО «Краспригород» ориентировались на  утренние и вечерние часы, когда на основных магистралях краевого центра возникают автомобильные заторы.
Первый утренний электропоезд из микрорайона Северный (станция «Красноярск - Северный») будет отправляться в 7:45. Прибытие на станцию «Красноярск» – в 8.20. Им смогут воспользоваться горожане, которым необходимо приехать в центр города. Те горожане, рабочие офисы которых расположены в микрорайоне Северный, смогут воспользоваться электропоездом, отправляющимся со станции «Красноярск» в 6:55. Время прибытия на станцию «Красноярск-Северный» – 7:35. В вечернее время со станции «Красноярск» электропоезд будет отправляться в 18:30. Прибытие на станцию «Красноярск-Северный» – 19:06.
В обратном направлении: отправление со станции «Красноярск-Северный» – 19:47, прибытие на станцию «Красноярск» – 20:25. Электропоезда следуют с остановками на станциях: «Водопьянова» (район улицы Водопьянова в микрорайоне Северный), «Бугач» (Северо-Западный микрорайон Красноярска), «Путепровод».
Воспользовавшись электропоездом, красноярцы смогут значительно сэкономить время, добираясь в часы  пик из микрорайона Северный в центр города и наоборот менее чем за 40 минут. Кроме того, теперь горожане, живущие в удаленных от станции «Красноярск-Северный» жилых массивах, могут делать комфортную пересадку в электропоезд.

По решению департамента транспорта администрации г. Красноярска к железнодорожной  станции «Красноярск-Северный» подведено 6 городских маршрутных автобусов, что связывает электропоезда и автобусы в единую транспортную сеть. С 30 декабря  2013 года автобусные маршруты №№ 6, 7, 8, 50, 65, 99  будут осуществлять перевозку пассажиров до ул. Светлогорской в мкрн. Северный.
Таким образом, с 30 декабря 2013 года в мкрн. Северный Советского района изменяется схема движения автобусных маршрутов:
№ 6  «п. Водников – мкрн. Северный»;
№ 7 «ДК Кировский – мкрн. Северный»;
№ 8 «ДК Кировский – мкрн. Северный»;
№ 50 «Стела – мкрн. Северный»;
№ 65 «ДК Кировский – мкрн. Северный»;
№ 99 «Автотранспортный техникум – мкрн. Северный».

Схемы движения (в прямом и обратном направлении)
Маршрут № 6 - движение автобусов осуществляется: ул. Светлогорская - пр. Комсомольский – ул. М. Залки – ул. Шумяцкого – ул. Светлогорская – «Красноярск - Северный».
Маршрут № 7 - движение автобусов осуществляется: ул. 9-го Мая – ул. Шумяцкого – ул. Светлогорская - «Красноярск-Северный».
Маршруты № 8 и № 99 - движение автобусов осуществляется: ул. Светлогорская - «Красноярск-Северный» без заезда на пр. Комсомольский.
Маршрут № 50 - движение автобусов осуществляется: ул. 9-го Мая – ул. Шумяцкого – ул. Светлогорская - «Красноярск-Северный».
Маршрут № 65 - движение автобусов осуществляется: пр. Комсомольский – ул. 9-го Мая – ул. Шумяцкого – ул. Светлогорская - «Красноярск-Северный».
Пригородные пассажирские поезда по данному маршруту  будут курсировать ежедневно, кроме выходных дней. Время указано местное. Более точную информацию о расписании движения можно узнать на сайте ОАО «Краспригород» www.kraspg.ru , а также по телефону Единого информационно-справочного центра ОАО "РЖД"  8 (800) 775-00-00. Расписание движения автобусов можно узнать по телефонам: 256-84-00,  256-84-05 - центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта, на сайте www.mu-kgt.ru.  Жалобы и пожелания  можно оставить по телефону: 256-84-04.

Добавим, что департамент городского хозяйства организовал  выполнение работ по ремонту подъездных путей и обеспечению пешеходной доступности в районе станций городской электрички в Красноярске. Работы были выполнены на 7 станциях:

- на станции «Шинная» установили опоры освещения со светильниками;
- на станции «Водопьянова» отремонтировали тротуар, установили пешеходное ограждение и опоры освещения со светильниками;
- на  станции «Злобино» произвели ремонт тротуара;
- на станции «Базаиха»  отремонтировали тротуар, установили опоры освещения;
- на станции «Енисей» отремонтировали тротуар, установили опоры освещения со светильниками;
- на станции «Красноярск - Северный» отремонтировали проезд от ул. 9 мая до станции «Красноярск-Северный», осуществили устройство проезда от ул. Светлогорской до станции с бортовым камнем, тротуаром, покрытием, осуществили устройство разворотной площадки под пассажирский транспорт (автобусы, троллейбусы) в районе станции, установили опоры освещения;
- на станция «Путепровод» отремонтировали тротуар.
Отметим, в последние рабочие дни года, 30 и 31 декабря, горожане, которые поедут на электропоезде до станций микрорайона Северный: «Водопьянова» и «Красноярск - Северный», а также в обратном направлении (при посадке на станциях «Водопьянова» и «Красноярск-Северный»), совершат поездку бесплатно.
Для оплаты проезда в электропоезде в пределах Красноярска пассажиры могут приобретать внутригородские абонементные билеты (действуют на участках: «Мясокомбинат» – «Бугач» – «Красноярск» – «Базаиха»; «Бугач» – «Красноярск-Северный»). Это позволит существенно сократить транспортные расходы. Например, стоимость внутригородского абонемента на 10 поездок – 130 рублей, то есть цена одной поездки в пределах Красноярска не превышает 13 рублей.