23.12.2013

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел очередное заседание общественного совета по вопросам ЖКХ.
В рамках заседания особое внимание было уделено вопросам внедрения нового договора собственников жилья с управляющими компаниями и создания муниципальной управляющей компании.
Напомним, в течение нескольких месяцев эксперты в сфере ЖКХ, представители общественных организаций, управляющих компаний и горожане обсуждали проект нового договора между собственниками жилья и управляющими компаниями. В итоге был сформирован документ, который прошел экспертизу, в том числе на дискуссионной площадке IX Красноярского городского форума. Итоговый вариант документа размещен на сайте  администрации Красноярска. Теперь, по мнению экспертов, юристов и представителей общественных организаций, документ в полной мере защищает интересы горожан. В ходе заседания Совета Эдхам Акбулатов подчеркнул, что договор носит рекомендательный характер: «В конечном итоге, каким быть договору между собственниками жилья в многоквартирных домах и управляющей компанией решат жители. Задачей муниципалитета является создание условий для расширения практики внедрения договора в реальную жизнь и мониторинг этого процесса». Соответствующее поручение об организации мониторинга было дано  Главой города Красноярска руководителю департамента городского хозяйства Игорю Титенкову.
Обсуждая тему создания муниципальной управляющей компании, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов напомнил: «Инициатива создания муниципальной управляющей компании была предложена общественной организацией и поддержана населением. Основной целью муниципальной управляющей компании должна стать  трансляция стандартов деятельности, которые пропагандирует муниципалитет. Это будет касаться тарифов на услуги, качества предоставления услуг и вопросов взаимодействия с жителями».
Члены Совета рассмотрели несколько вариантов создания муниципальной управляющей компании, в том числе на базе одного из муниципальных предприятий.
Подводя итоги заседания общественного совета по вопросам ЖКХ, Эдхам Акбулатов отметил: «Уже в марте 2014 года мы сможем принять четкое, аргументированное решение о создании в  Красноярске муниципальной управляющей компании, учитывая предложения, прозвучавшие в рамках совещания».