search Поиск по сайту
18.12.2013

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов: «Моя работа – это неотъемлемая часть моей жизни».
 
Глава города Красноярска провел традиционную пресс-конференцию, посвященную итогам 2013 года. За полтора часа  Эдхам Шукриевич подвел итоги 2013 года, поделился планами на предстоящий год и успел ответить на 25 вопросов журналистов.
 
Приветствуя журналистов красноярских СМИ, мэр отметил, что год был непростым.
 
Вспоминая о трагических событиях, связанных с обрушениями, Глава города Красноярска подчеркнул, что из этого урока сделаны серьезные выводы. В течение строительно-ремонтного сезона удалось устранить аварийность на 23 подпорных стенах города. Эта работа будет продолжаться и в предстоящем году.
 
Среди побед города, безусловно, Глава выделил завоеванное красноярцами право принимать у себя всемирную зимнюю Универсиаду 2019 года. Значимым событием для всего Красноярска стало начало работы над новым генеральным планом города. «Благодаря реализации этого проекта мы сможем ответить на самые главные вопросы: где в перспективе будут строиться новые дома, детские сады, как будут выглядеть общественные пространства, какие предприятия появятся в Красноярске», - отметил Эдхам Шукриевич.
CHER7988.jpg
 
В ходе конференции журналисты задавали вопросы, касающиеся всех сфер и направлений деятельности администрации города, актуальных городских проблем. Большое внимание было уделено теме развития транспортной инфраструктуры: строительству новых дорог и развязок, внедрению современных видов общественного транспорта. По мнению Эдхама Акбулатова в городе должен превалировать общественный транспорт: «Должны быть созданы магистрали непрерывного движения, которые позволят мобильно передвигаться по городу на общественном и личном транспорте. В то же время в городе должны быть введены ограничения. К примеру, ограничение движения на личном автомобиле в центре Красноярска и внедрение в практику платных парковок. Городу необходим легкорельсовый трамвай, кольцевая электричка, безусловно, должно быть построено метро. Но этот проект требует крупного вложения бюджетных средств, поэтому он может существовать только в  долгосрочной перспективе.  Что же касается единого проездного билета, то это перспектива уже будущего года».
 
Отключение электроэнергии - еще одна тема, предложенная для обсуждения.  Глава города Красноярска подчеркнул, что, несмотря на изношенность и существование бесхозных сетей, администрация города будет требовать от ресурсоснабжающих организаций увеличения количества и численности аварийных бригад.
 
Взаимодействие с депутатами Горсовета, кадровая политика, бюджет 2014 года, создание общественных пространств, урегулирование вопросов экологии Красноярска, появление в городе новых крупных торговых центров, возможность реализации проекта по строительству крематория – эти и многие другие  темы стали предметами обсуждения  Эдхама Акбулатова с журналистами красноярских СМИ.
 
Не остались без внимания и личные  вопросы. Представителям СМИ было интересно узнать, в какой квартире живет мэр, часто ли встречается с соседями, где планирует провести новогодние каникулы, чего ждет от предстоящего года.
 
 CHER8191.jpg
Подводя итоги пресс-конференции, Глава города Красноярска поделился планами на 2014 год и подчеркнул, что город ждут перемены: «В 2014 году будет построено 12 детских садов, капитально отремонтировано 5 школ. Мы продолжим строить важные транспортные магистрали. В городе появятся новые жилые районы, продолжится реализация льготных программ на предоставление жилья  и программы сноса ветхого и аварийного жилья. Будем поддерживать предпринимателей  и стимулировать развитие современного производства. В 2014 году будет развиваться практика городских фестивалей различного уровня. Продолжится работа по созданию городских общественных пространств, в том числе благоустройство набережной реки Енисей, парка 400-летия Красноярска и других пространств, важных для создания комфортного мегаполиса».
 
Завершая пресс-конференцию, Эдхам Акбулатов поздравил всех с наступающим новым годом: «Пусть вас всегда сопровождает чувство постоянного стремления к успеху и уверенность в том, что за прошедший год вы достигли новых вершин. Желаю самореализации в работе, в семье, в детях».
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)