search Поиск по сайту
16.12.2013

Принят проект бюджета города Красноярска на 2014 год и плановый период 2015 - 2016 годов.
 
Депутаты Красноярского городского Совета депутатов сегодня большинством голосов приняли проект бюджета города Красноярска на 2014 год и плановый период 2015 - 2016 годов.
Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов отметил: «В ходе обсуждения проекта основного финансового документа Красноярска было высказано много конструктивных замечаний и предложений, которые будут являться планами нашей работы. В этой связи, конструктивизм, который присутствует в деятельности городского Совета, говорит о том, что большая часть депутатов с заинтересованностью и пользой для дела принимают участие в работе над основным финансовым документом города».
Бюджет 2014 года впервые был сформирован как программный. В его основе лежат двенадцать муниципальных программ, которые охватывают около 90% расходов бюджета. Муниципальные программы позволят оценивать не только эффективность, обоснованность использования бюджетных средств, но и результативность.
Проект бюджета сохранил свою социальную направленность. В числе основных приоритетных направлений: создание дополнительных мест в детских садах; строительство и реконструкция школ; обустройство спортивных площадок в жилых микрорайонах города; возведение развязок и ремонт дорог; озеленение города; капитальный ремонт коммунальных сетей; улучшение жилищных условий горожан.
 
Общие параметры бюджета города на 2014 год следующие:
  • доходы   28,0  млрд. рублей.
  • расходы  28,1 млрд. рублей.
  • дефицит    0,1 млрд. рублей.
    Параметры бюджета не окончательные. Как и в предыдущие годы одним из главных направлений бюджетной политики  в плановом периоде 2014-2016 года является увеличение объема бюджета за счет разных источников. Планируется не снижать сложившиеся темпы привлечения средств из федерального и краевого бюджетов, расширять возможности использования механизмов частно-муниципального партнерства.
    Процесс формирования бюджета проходил в непростых условиях. Внешнеэкономическая ситуация привела к замедлению темпов роста экономики   в стране. Такие же обстоятельства складываются и в городе. В связи с этим пересмотрен прогноз социально-экономического развития города на 2014 -2016 годы. Уменьшены налоговые доходы. В этой связи с целью обеспечения сбалансированности бюджета города основной упор в собственных доходах бюджета города сделан на увеличение неналоговых поступлений за счет распоряжения муниципальной собственностью и имущественными правами. Их объем в 2016 году достигнет суммы свыше 4,5  млрд. рублей.  
    Расходная часть бюджета сформирована, исходя из следующих подходов:
    -  оптимизация расходов и повышение их эффективности;
    - безусловное выполнение социальных обязательств перед жителями,  в первую очередь - выплата зарплаты работникам бюджетной сферы;
    - реализация майских указов Президента, касающихся: повышения  заработной платы работникам бюджетной сферы; создания дополнительных мест в детских садах; увеличения числа людей, переселяемых из аварийного жилья, возведения жилья экономкласса.
Исходя из экономических реалий, следующий год ожидается непростым. При этом текущие расходы на обеспечение сети бюджетных учреждений Красноярска и содержание города заложены в бюджет в полном объёме. Сохранены все действующие меры социальной поддержки.
«В бюджете есть все необходимые ресурсы для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование города. Работа с краевым и городским бюджетом будет продолжена. Это станет залогом того, что Красноярск будет двигаться вперед», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)