search Поиск по сайту
12.12.2013

В Красноярске начался сезон заливки ледовых площадок и подготовки лыжных трасс.

Этой зимой в Красноярске будут работать  около 150 ледовых площадок. В их число входит 15 стадионов и катков, 40 ледовых площадок при учреждениях образования, 80 хоккейных коробок, находящихся в ведении МАУ «Центр спортивных клубов», 15 площадок, заливаемых силами ТСЖ. Всего на ледовых площадках будет около пяти тысяч пар коньков, из них в прокате - 3 400, остальной инвентарь – для учебного процесса.

В новом сезоне будут действовать 26 лыжных баз с инвентарем в  четыре тысячи пар лыж, из них 1800 – для учебного процесса. Цены на инвентарь будут варьироваться от 50 до 250 рублей.

На острове Татышев для более качественной подготовки лыжной трассы весь сезон будет работать специальная техника – ратрак (снегоуплотнительная машина на гусеничном ходу) и снежная пушка (устройство для производства искусственного снега).

Этой зимой во дворах Красноярска КРАССПОРТом будет организована заливка 80 спортивных площадок, находящихся в ведении созданного в 2012 году муниципального автономного учреждения «Центр спортивных клубов». Из них: 66 – хоккейных коробок; 7 – мини-футбольных площадок; 7 – баскетбольных площадок.

Отметим, что оплата за расходуемую воду производится из бюджета МАУ «ЦСК», на основании показаний специально установленных приборов учёта холодного водоснабжения.

38 спортивных площадок заливаются силами подрядных организаций (управляющие компании), 42 – силами работников МАУ «ЦСК». С этой целью приобретены 3 900 м. рукавов для заливки, подготовлен весь необходимый инвентарь (скребки, лопаты и др.).

На 31 ледовой площадке будут работать инструкторы по спорту МАУ «ЦСК». В их задачи входит организация работы среди дворовых команд (участие в комплексной Спартакиаде и турнирах по следующим видам: ринк-бенди (хоккей с мячом), хоккей с шайбой, фаербол, керлинг), а также организация свободного катания среди населения. Для участия дворовых команд в Спартакиаде приобретён спортивный инвентарь (коньки, клюшки и т.п.).

Заливка ледовых площадок началась в декабре с установлением постоянных отрицательных температур. В этом процессе важно, чтобы ночная и дневная температуры были ниже  нуля. На заливку качественной ледовой площадки уходит как минимум 5-7 дней. Самый трудоемкий – первый этап, когда приходится формировать на площадке первоначальную ледовую корку. Поэтому земля должна промёрзнуть да такого уровня, чтобы быть способной удерживать холод. Обычно первый этап проводится вручную и только после этого на площадку можно привлекать специальную технику.

В среднем на заливку одной хоккейной коробки (площадь - 1700 кв. м.) уходит 25-30 куб. метров воды, и это с учётом твёрдого покрытия коробки.

Информация о работе спортивных сооружений лыжные базы с прокатным инвентарем.doc

Информация о ходе подготовки к зимнему сезону 2013-2014 гг. ледовых площадок МАУ «Центр спортивных клубов».doc

Количество спортивных сооружений и прокатного инвентаря (лыжи) в зимнем сезоне.doc

Информация о работе спортивных сооружений стадионы и ледовые площадки с прокатным инвентарем.doc

Количество спортивных сооружений и прокатного инвентаря (коньки) в зимнем сезоне.doc

 

Промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска, 2223921

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)