search Поиск по сайту
11.12.2013

У красноярских родителей появилась возможность поставить детей на очередь в дошкольные учреждения через Интернет.
 
До недавнего времени у родителей был только один способ поставить ребенка на очередь в детский сад – личный визит в одно из семи районных управлений образования. С 4 декабря появилось сразу четыре дополнительных способа:
- Почтовое сообщение с приложением копий документов и заявления;
- Электронное письмо с приложением копий документов и заявления в электронном виде;
- Сервис официального портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.krskstate.ru (воспользоваться услугой можно только при наличии регистрации на портале);
- Личное обращение без предварительной записи в порядке живой очереди в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг по адресам: ул. 9 Мая, д.12, ул. Попова, д. 8
Кроме того, изменился пакет документов для подачи заявления. Теперь необходимо будет предоставить не только копии свидетельства о рождении ребенка и паспорта заявителя, но и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (либо по месту пребывания). Для льготной категории получателей предусмотрен документ, подтверждающий право льготы заявителя. Кроме того, родителям необходимо будет заполнить бланк заявления, в котором указываются контактные данные и приоритетные для зачисления детские сады.
Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «Введение дополнительных способов постановки детей на очередь в детские сады значительно упрощает данную процедуру. Родителям не придется ехать в управление образования и тратить много времени на оформление бумаг. В самих же управлениях ожидается сокращение очередей. На сегодняшний день во всех семи районах города в день на очередь ставят около 80 детей. Необходимо отметить, что новая услуга не отменяет возможности лично приехать в РУО и поставить ребенка на учет «старым способом». Наши специалисты будут работать в прежнем режиме, а расписание приёма не изменится».
Информация о постановке ребенка на очередь в детские сады через портал госуслуг мгновенно появляются в системе «Дошкольник». В течение 5 дней идет обработка заявки и проверка данных органами ЗАГСа  и паспортно-визовой службы. По истечению этого срока в личный кабинет заявителя придет подтверждение о постановке в очередь, а также личный идентификационный номер, по которому родитель сможет отслеживать продвижение своего ребенка в очереди. Заявления, отправленные посредствам почтового сообщения и электронной почты, обрабатываются в течение 30 календарных дней, идентификационный номер сообщается заявителю в письменном виде.
 
Ознакомиться с более подробной информацией о способах постановки ребенка на очередь в дошкольные учреждения можно на сайте главного управления образования www.krasobr.admkrsk.ru в разделе «Дошкольное образование», здесь же размещен бланк заявления.
 
Дополнительная информация для СМИ:
Тимашева Евгения,
Пресс-секретарь Главного управления образования, 241-3-240
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)