search Поиск по сайту
10.12.2013

На Театральной площади Красноярска заканчивается монтаж главной городской ёлки. Сегодня на её верхушку установлен последний элемент – новогодний герб города.
 
Новогодний герб  – это праздничная стилизация городского символа, выполненная в форме снежинки диаметром около трех метров. Внутри неё расположен символ Красноярска – лев.
 
В течение всего года герб хранится в специальном помещении на складе ООО «КрасТЭК». К праздникам конструкцию из металла, оргстекла и пластика обновляют. Новогоднее дерево будет одним из самых красивых и высоких в стране. Для монтажа герба, вес которого составляет 150 кг, нужна специальная техника – высотный кран. Длина его стрелы около 60 метров.
 
Евгений Лопыренок, начальник участка ООО «КрасТЭК»: «Монтаж главной новогодней ёлки Красноярска – процесс достаточно долгий и сложный. Только на сборку конструкции необходимо около 2 месяцев. Мы приступили к работам 24 октября, сегодня кульминация – монтаж герба и гирлянд. Общая длина всех электропроводов – около 47 500 метров. В течение дня мы закончим их закрепление и в ближайшее время приступим к тестированию».
 
Отметим, что в течение месяца специалистами была проверена каждая лампочка в гирляндах, а вышедшие из строя заменены на новые. Ревизии подверглись также крепления, ветки и украшения. «Износившиеся» также заменили.
 
Кроме того, гирлянды в этом году будут запрограммированы по-новому, так что горожане смогут увидеть ёлку в сиянии совершенно новых световых композиций. 
Диаметр основания ёлки – 20 метров, высота  – 46.
Кроме центральной городской ёлки ООО «КрасТЭК» приступает к сборке еще нескольких искусственных деревьев: главной ёлки Свердловского района и 5 праздничных деревьев в Советском районе города.
Открытие главной новогодней ёлки города запланировано на 27 декабря.
 
 
Пресс-секретарь
департамента городского хозяйства
Ольга Дегтярёва (227-22-62)
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)