06.12.2013

В Красноярске установят знаки «Переход (переезд) по льду запрещён».

В администрации подписано распоряжение «О мерах безопасности людей на водных объектах в зимний период 2013–2014 годов» и утверждён «Перечень опасных мест выхода горожан на лёд на водных объектах города».

В соответствии с перечнем будут установлены информационно-запретительные знаки «Переход (переезд) по льду запрещён», которые помогут предупредить население об опасности.

В районе Абаканской протоки, перешейка островов Отдыха и Молокова, острова Отдыха, Ярыгинского проезда, новостроек микрорайона «Белые росы» в опасные периоды становления и таяния льда будут организованы дежурства спасателей МКУ «ЦОМ ГО, ЧС и ПБ», активизирована информационно-пропагандистская работа с горожанами об опасностях тонкого льда.

По наблюдениям специалистов, с учётом сложившейся аномальной погодной обстановки, опасный период во время становления льда на водных объектах города может продлиться до середины января.

Горожанам необходимо помнить, что пока лёд на водоёмах не окреп, проход по нему запрещён, толщина льда должна быть более 10 см, - рассказывает руководитель ГУ по ГО, ЧС и ПБ Ринат Резяпов, - ежегодно спасатели фиксируют случаи нарушения правил безопасности на водных объектах. В зимнее время такими нарушителями часто становятся рыбаки и дети. Надеемся, что горожане прислушаются к советам спасателей и предупреждениям со стороны администрации города, будут  обращать  внимание на знаки, знать и выполнять правила безопасного поведения на воде.

Перечень опасных мест выхода горожан на лёд на водных объектах города

1. Абаканская протока:

• перешеек островов Отдыха и Молокова;
  • в районе острова Отдыха, Ярыгинского проезда, новостроек микрорайона «Белые росы»;
  • в районе домов № 184 по проспекту им. газеты «Красноярский рабочий» и № 10 по ул. Капитанской (правый берег).

2. Протока реки Енисей у острова Посадного в районе домов № 45а/1, 106, 114 по ул. Дубровинского.

3. Водоём реки Бугач в районе парка «Октябрьский».

4. Водоём ручья Серебряного в районе дома № 39 по ул. Елены Стасовой.

5. Водоём ручья Серебряного в районе остановки городского пассажирского транспорта «Лесопитомник» (ул. Садовая).

6. Водоёмы № 1, 2 в районе поселка Песчанка.

7. Протока у левого берега реки Енисей в районе моста 777.

8. Река Кача в районе дома № 1 по ул. Конституции СССР.

9. Река Базаиха в районе дома № 2а по ул. Базайской.

10. Водоём реки Панюковки в районе ул. Сельской и 2-й Депутатской.

11. Водоём в районе дома № 31 по ул. Рязанской.

Садоводческим дачным некоммерческим объединениям, имеющим на своей территории искусственные водоёмы, рекомендовано также установить информационные щиты (знаки) о запрете выхода на лёд водных объектов в местах, опасных для здоровья и жизни людей.

Телефоны экстренных служб:

• телефон службы спасения 01 (112);
  • телефон единой диспетчерской службы города  Красноярска  -  227-95-48.

Татьяна Мейнгот

212-02-23