search Поиск по сайту
05.12.2013

В Красноярске прошла переговорная площадка по развитию рекреационных зон.

В библиотеке СФУ прошла переговорная площадка IX Красноярского городского форума на тему: «Развитие рекреационных территорий в городе Красноярске в целях осуществления физкультурно-оздоровительной работы с населением».

В работе площадки приняли участие спортивная общественность, представители средств массовой информации, депутаты Красноярского городского Совета депутатов, члены общественного совета при Красспорте, преподаватели и студенты красноярских вузов, экологи, руководители и учащиеся СДЮСШОР города и края, руководители и специалисты отделов, курирующих развитие физической культуры и спорта в районах города.

В рамках работы площадки с докладами выступили директор Фонда «Общественное мнение – Красноярск» Ирина Муратова, руководитель градостроительной секции Союза архитекторов Красноярского края, директор ООО «АДМ» Алексей Мякота, кандидат педагогических наук, доцент КГПУ им. В.П. Астафьева Анна Берлякова, директор красноярской «СДЮСШОР имени В.Г. Путинцева» Николай Захаров,  инструктор по спорту МАОУДОД «СДЮСШОР» «Юность» Владимир Солодовников, руководитель КРАССПОРТа Сергей Кочан.

 

Ирина Муратова представила результаты социологических исследований, проводимых в последние годы в Красноярске, касающиеся развития зон отдыха в нашем городе, в частности, оздоровительного парка на острове Татышев. Алексей Мякота рассказал о комплексном подходе к благоустройству рекреационных зон с точки зрения архитектурных решений, основывающихся на том, что малые архитектурные формы должны наиболее гармонично вписываться в природный ландшафт, учитывая исторические особенности каждого конкретного места.

Также в рамках переговорной площадки были затронуты темы взаимодействия власти и бизнеса в сфере развития физической культуры и спорта в парковой среде, о том, что подобные зоны необходимо делать максимально удобными для всех категорий граждан, в том числе и для лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Руководитель КРАССПОРТа Сергей Кочан поделился планами ведомства по развитию рекреационных зон. Например, в городе уже определены несколько мест, перспективных для организации на них зон для занятий физической культурой и отдыхом. Помимо острова Татышев, это и остров Молокова, и Березовая роща, набережная р. Енисей, площадка на Покровской горе возле часовни Параскевы Пятницы, пустырь возле спорткомплекса «Солнечный», стадион «Ветлужанка», заброшенный парк на территории ДК «Кировский».

 

 

«При реализации того или иного проекта по созданию рекреационной зоны одним из важных принципов для нас является максимально сохранить природную составляющую территории. Эти  проекты не предполагают капитального строительства, а направленны, прежде всего, чтобы подчеркнуть природный ландшафт и внести в него определенные элементы культуры, культуры физической и духовной. Мы хотим, чтобы у каждого такого парка был не просто набор каких-либо спортивных площадок, а своё лицо и своя уникальная особенность», - отметил Сергей Кочан.  Для  этого будет создана специальная рабочая группа, целью  которой станет максимально сохранить данную территорию в первозданном виде.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)