search Поиск по сайту
22.11.2013

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов принял участие в пресс-конференции, посвященной Эстафете Олимпийского огня «Сочи 2014».
 
Напомним, 25 ноября в Красноярск прибудет главный символ Олимпийских игр – Олимпийский огонь. В течение двух дней Эстафета Олимпийского огня пройдёт по улицам и главным достопримечательностям Дивногорска и Красноярска.
 
В  пресс-конференции, посвященной предстоящей Эстафете, приняли участие Председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко, глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, глава города Дивногорска Егор Оль, председатель федерации альпинизма и скалолазания Красноярского края, факелоносец Эстафеты в г. Красноярске Николай Захаров, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Медведцева.
 
CHER6000.jpg 
 
Открывая пресс-конференцию, Виктор Томенко отметил: «Разрабатывая маршрут, мы постарались сделать так, чтобы все наши основные достопримечательности и красоты были представлены жителям России и всего мира в рамках Олимпийской символики и Олимпийского огня. Это Красноярская ГЭС, часовня Параскевы Пятницы, Коммунальный мост. Особым моментом станет участие в Эстафете красноярских моржей и восхождение альпинистов с Олимпийским огнем на одну из вершин Красноярских Столбов».
 
Глава Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул, что город готов к проведению Эстафеты и отметил: «Красноярск впервые принимает Эстафету Олимпийского огня. Это  значимое событие, в том числе и  в преддверии Универсиады-2019 года. Все красноярцы, желающие своими глазами увидеть Олимпийский огонь, смогут стать свидетелями перемещения Олимпийского огня по красноярской земле». Эдхам Акбулатов также заявил, что муниципалитет сделает все возможное, чтобы свести к минимуму все неудобства для горожан, связанные с проведением Эстафеты.
 
По окончании пресс-конференции директор красноярского филиала ОСАО «Ингосстрах», Представляющего Партнера Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014», Сергей  Шишко в дар городу Красноярску передал Олимпийскую Чашу. Ее принял Глава города Красноярска  Эдхам Акбулатов.
 
CHER6057.jpg
 
Для справки
Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России. Таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.
 
За всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной, в том числе среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Во время Эстафеты Олимпийского огня 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский факел «Сочи 2014» через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских зимних игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.
В Красноярске и Дивногорске Эстафета Олимпийского огня пройдёт 25-26 ноября. 
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)