search Поиск по сайту
15.11.2013

Сегодня, в установленные Бюджетным кодексом РФ сроки, в Красноярский городской Совет депутатов внесен проект бюджета города Красноярска на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.
 
Общие параметры бюджета города на 2014 год следующие:
  • доходы   28,0  млрд. рублей;
  • расходы  28,1 млрд. рублей;
  • дефицит    0,1 млрд. рублей.
     
    Они не окончательные. Как и в предыдущие годы одним из главных направлений бюджетной политики  в плановом периоде 2014-2016 годов является увеличение объема бюджета за счет разных источников. Планируется не снижать сложившиеся темпы привлечения средств из федерального и краевого бюджетов, расширять возможности использования механизмов частно - муниципального партнерства.
     
    Процесс формирования бюджета проходил в непростых условиях. Внешнеэкономическая ситуация привела к замедлению темпов роста экономики  в стране. Такие же обстоятельства складываются и в городе. В связи с этим пересмотрен прогноз социально-экономического развития города на 2014 -2016 годы. Уменьшены налоговые доходы. В этой связи с целью обеспечения сбалансированности бюджета города основной упор в собственных доходах бюджета города сделан на увеличение неналоговых поступлений за счет распоряжения муниципальной собственностью и имущественными правами. Их объем в 2016 году достигнет суммы свыше 4,5  млрд. рублей.  
Расходная часть бюджета сформирована исходя из следующих подходов:
-  оптимизация расходов и  повышение их эффективности;
- безусловное выполнение социальных обязательств перед жителями,  в первую очередь - выплата зарплаты работникам бюджетной сферы;
- реализация майских указов Президента, касающихся: повышения  заработной платы работникам бюджетной сферы; создания дополнительных мест в детских садах;
увеличения числа людей, переселяемых из аварийного жилья; возведения жилья эконом. класса.
 
Главная особенность бюджета будущего года - его программный формат. 12 муниципальных программ охватят около 90% расходов бюджета. Главой города поставлена задача повысить эффективность бюджетных расходов, обеспечить выполнение социальных обязательств.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)