search Поиск по сайту
24.10.2013

В Красноярске начинают монтаж главной городской елки. Накануне на Театральную площадь начали завозить металлоконструкции, из которых будет собран каркас новогоднего дерева.
 
Елка в нынешнем году будет установлена там, где ее уже привыкли видеть горожане. Само дерево также не изменилось. Все лето и осень оно хранилось на городских складах. Накануне сборки специалисты провели ревизию и заменили износившиеся «лапы», крепления и украшения.
Красноярская елка по-прежнему носит звание одной из самых красивых и высоких в стране. Искусственное новогоднее сооружение – это сложная инженерная конструкция. На его сборку специалистам требуется около 2х месяцев.
В департаменте городского хозяйства уже утвержден график работ. Монтаж ведут специалисты ООО «КрасТЭК».  В этой организации накоплен богатый опыт сбора таких конструкций. В этом году ежедневно на Театральной площади будет трудиться бригада из  12 человек. При необходимости их количество может быть увеличено до 25. Также при сборке используют специальную технику – краны и автовышки.  
Елка собирается в несколько этапов. По технологии сначала специалисты на земле собирают 4 ступени будущего дерева. Начинают с металлических каркасов. В общей сложности они состоят из 35 тонн различных конструкций. После на елку крепят искусственные «хвойные лапы», затем все ступени собирают как пирамиду и украшают игрушками и гирляндами.
Гирлянды в этом году будут запрограммированы по-новому, так что горожане смогут увидеть елку в сиянии совершенно новых световых композиций.  Диаметр основания елки – 20 метров, высота  – 46.
Кроме центральной городской елки ООО «КрасТЭК» приступает к сборке еще нескольких искусственных деревьев – главной елки Свердловского района и 5 праздничных деревьев в Советском районе города.
 
Светлана Нажалова (227-22-62)
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)