23.10.2013

В результате очередных торгов на размещение временных сооружений на территории  города бюджет Красноярска пополнится на 13,6 млн. руб.

Аукционы состоялись в период с 21 по 22 октября.

Напомним, 18 сентября объявлены вторые по счету в 2013 году торги, на которых выставлены сразу 23 площадки для установки киосков, павильонов, автосервисов, открытых складов, передвижных торговых точек, а также автодрома и комплекса временных объектов. Участки площадью от 4 кв.м. до 3,5 тыс. кв.м. расположены в разных районах города.

Начальная цена мест, предусмотренных под времянку, варьировалась от 11 093 рублей до 27 093 рублей.  В результате равной конкурентной борьбы на электронных торгах окончательная стоимость права заключения договора аренды на размещение комплекса временных сооружений по ул. Енисейский тракт, 19 общей площадью 1700 кв.м. на четырехлетний срок достигла рекордной отметки и составила 2,5 млн. руб. при начальной цене 1,7 млн. рубл. (по итогам первых торгов, которые состоялись в марте 2013 года, максимальная стоимость за право размещения киоска по ул. Даурская составила – 530 тыс. руб.).

Итоговая стоимость остальных объектов составила от 11,1 тыс. рублей до 1,5 млн. руб. Общая сумма, которая поступит в бюджет, – 13,6 млн. руб.

Особенностью данных аукционов является то, что плата за возможность заключения договора на размещение временного сооружения разбита на равные ежемесячные платежи в течение срока действия договора. Согласно условиям первых аукционов, которые состоялись в марте 2013 года, перед тем, как заключить договор, победителю необходимо было предоставить сумму за весь период размещения сооружения в полном объеме (в среднем срок действия договора составляет 4 года).

Указанное нововведение имеет целью устранить финансовый барьер для желающих вести этот вид предпринимательской деятельности, в первую очередь для представителей малого бизнеса.

Планируется, что до конца года будет выставлено еще порядка 120 мест, предназначенных для установки временных объектов. Следующие торги назначены на 26 октября.

Подробная информация об аукционах размещена на официальном сайте администрации города в разделе «Муниципальный заказ» (www.admkrsk.ru).

Пресс-секретарь департамента градостроительства

Оксана Покаместова: 2-85-52-15