search Поиск по сайту
21.10.2013

Окно в Петербург. Под Новый год сквер Космонавтов в Советском районе превратится в ледяной «Эрмитаж».

«Эрмитаж на Енисее» - такова тема главного ледового городка Советского района, который традиционно расположится в жилом массиве Зелёная Роща.

«В 2014 году одному из величайших музеев мира исполняется 250 лет. Произведения, которые там хранятся, без всякого преувеличения, являются культурным достоянием всего человечества. Когда наши проектировщики предложили именно эту тематику, мы её сразу же одобрили. Надеемся, что и красноярцы, жители и гости Советского района, по достоинству оценят тот шедевр, филиал «Эрмитажа» изо льда, который возведут в сквере Космонавтов», - отметил руководитель администрации Советского района Юрий Егоров.

 

 

Панорама культурной столицы России, Дворцовая площадь и Александрийский столп, Питерский мостик – все эти достопримечательности в ледяном варианте смогут увидеть и оценить гости новогоднего городка Советского района.

Внутри сибирского «Эрмитажа» посетителей так же ждёт немало сюрпризов: в зале импрессионистов можно будет увидеть творения Ренуара, Сезанна, Пикассо, Матисса; в зале эпохи возрождения – картины Рембрандта, Рубенса, Кранаха Старшего и других великих художников.

Одной из «изюминок» ледяного «Эрмитажа» станет бюст основательницы музея – императрицы Екатерины II Великой. А также интерактивная скульптура «Кавалер», предназначенная для фотографирования.

«Всех секретов пока раскрывать не будем. Деталей и нюансов очень-очень много. Но главных моментов, конечно, два. Первый – максимальная реалистичность, чтобы каждый пришедший прочувствовал, что он действительно совершил такое вот небольшое путешествие в Петербург, потому что кто-то был в этом городе, кто-то не был, кто-то очень хочет поехать и «грезит» культурной столицей. И второй – интерактивность. Это подсветка ледовых композиций и архитектурное исполнение их в виде горок и других игровых элементов», - рассказал проектировщик Анатолий Лескель. 

 

Для маленьких красноярцев в ледяном «Эрмитаже» так же будут свои сюрпризы. Ребятишки смогут весело проводить время на горках и с различными сказочными персонажами (Львёнком, Мишкой, крылатым Пегасиком и др.), пока взрослые будут оценивать шедевры искусства.

Всего в новогоднем городке Советского района разместятся около 30-ти ледовых скульптур и сооружений. После презентации ледового Эрмитажа в присутствии представителей СМИ проект утвердил руководитель администрации Советского района Юрий Егоров. В начале ноября начнётся первый этап работ по подготовке фигур и картин для новогоднего Эрмитажа.  

Для информации: Государственный Музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге – крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев, федеральное государственное бюджетное учреждение культуры.

Эрмитаж возник в 1764 году как частное собрание Екатерины II. Поначалу большинство картин размещалось в уединённых апартаментах дворца (ныне Малый Эрмитаж). Впоследствии апартаменты получили название «Эрмитаж». В 1852 году из сильно разросшейся коллекции был сформирован и открыт для посещения публики Императорский Эрмитаж.

Современный государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы в центре Санкт-Петербурга, главным из которых принято считать Зимний дворец.

На сегодняшний день коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. 

 

Людмила Савчак

пресс-секретарь администрации Советского района,

220-19-84

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)