search Поиск по сайту
18.10.2013

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов: «Нам необходимо создать десятки тысяч рабочих мест в новых областях деятельности. Это достижимо путем внедрения новых производств, взаимодействия муниципалитета и заинтересованного бизнес-сообщества города».

Глава города Красноярска провел выездное совещание по вопросу создания и развития на территории Красноярска индустриальных парков. Суть технологии индустриальных парков заключается в частно-государственном партнерстве, в рамках которого власти разного уровня инвестируют средства в инфраструктуру, создают стимулы для производства в виде налоговых льгот, льгот по арендной плате, по созданию условий для оперативного присоединения объектов к инженерной инфраструктуре. Отметим, что сегодня в городе нет промышленных парков, которые бы объединили в себе весь комплекс услуг, необходимых для ведения инновационной промышленной деятельности. Но первые шаги по формированию индустриальной базы, уже сделаны.
 
На бывших промышленных площадях завода «Сибэлектросталь» организован частный промышленный парк. Здесь размещены разные виды  производств, в том числе  предприятие по выпуску горно-обогатительного оборудования.
промплощадки1.jpg
 
Эдхам Акбулатов посетил предприятие ЗАО «Спецтехномаш», которое является резидентом частного промышленного парка. По мнению генерального директора предприятия Аркадия Никитина, промышленные парки, на которых резиденты могли бы вести свою деятельность, очень важны для Красноярска: «Привлекательность этой площадки очевидна – она расположена в бывшей промышленной зоне города. Кроме этого, большую роль в выборе площадке играет кадровая доступность. Люди, живущие на правом берегу, в большей степени имеют рабочие и инженерные специальности. Еще одним немаловажным фактором является умеренная арендная плата», - рассказал Аркадий Евгеньевич.
 
промплощадки-2.jpg
В рамках выездного совещания Эдхаму Шукриевичу Акбулатову был представлен и проект частного промышленного парка другого формата. Его отличительной чертой должно стать объединение резидентов на основании экономического кластера.
 
Подчеркивая важность формирования новой промышленной зоны на базе имеющихся площадей, Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Сегодня к промышленному производству применяются новые требования. Продукция предприятий должна быть высокотехнологична и конкурентоспособна, а производства  - современными и экологически безопасными. Поэтому вопрос появления промышленных парков в Красноярске очень актуален. Сейчас мы работаем над генеральным планом города, в рамках которого будут определены площадки, на которых с учетом экологических требований, инфраструктуры и истории  будет целесообразно размещать промышленные площадки».
 
Разъясняя свою позицию, Глава города Красноярска отмети: «При  реализации таких проектов очень важен этап проектирования, чтобы избежать убытков уже на этапе  внедрения. Сегодня я готов лично принимать участие в работе по подготовке соглашения между девелопорами территории и потенциальными инвесторами будущего промышленного парка. Эта работа станет первым, ответственным шагом для каждого участника процесса по внедрению проекта промышленного парка», - подчеркнул Глава города Красноярска.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)